Ильинова Елена Юрьевна

Уровень образования | Квалификация | Специальность | Дата получения |
---|---|---|---|
Высшее образование | учитель англ. и нем .языка | Английский и немецкий язык | 1981 |
График приема: | ПН.: 12.00 - 16.00 |
ПТ.: 12.00 - 16.00 |
Ученая степень: доктор филологических наук
В 1991 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему « Информативный и тематический аспекты смысловой организации публицистического текста (на материале текста английского эссе)» (специальность 10.02.04 – германские языки).
В 2009 г. защитила докторскую диссертацию на тему «Концептуализация вымысла в языковом сознании и тексте» (специальность 10.02.19 – теория языка).
Ильинова Елена Юрьевна в 2009-2011 гг. принимала участие в научном проекте «Эколингвистический мониторинг информационного пространства региона» Института филологии и межкультурной коммуникации ВолГУ (при поддержке ФЦП «Научные кадры и научно-педагогические кадры инновационной России 20090-2013б Госконтракт № 02.740.11.0367, руководитель – д.ф.н., профессор Н.Л. Шамне); в период с 2015 по 2017 гг. работала в научном проекте «Историческая дискурсология: проблемы, методология и перспективы» (грант РГНФ № 15-04-00134, руководитель – д.ф.н. Кочетова Л.А.)
С 2009 г. является руководителем научно-практического семинара молодых ученых и студентов кафедры английской филологии «Теоретические и прикладные аспекты изучения текста и дискурса». Его цель – создать площадку для привлечения студентов института к участию в научных проектах. Ежегодно в рамках Научной сессии института проводятся заседания, на которых молодые исследователи получают возможность представить результаты своих индивидуальных научных проектов. По итогам заседаний публикуются сборники научных трудов кафедры «Лингвистическая мозаика» (2010-2011 гг.), "Коммуникативные практики речевой деятельности" (2013), "Теоретические и прикладные аспекты корпусных методов изучения текстов" (2015), "Теоретические и прикладные аспекты корпусных исследований" (выпуск 1 - 2016, выпуск 2 - 2018г.), информация размещается на странице кафедры http://www.volsu.ru/struct/institutes/ffmk/engfilo/nauchno-prakticheskiy-seminar.php
Награждена медалью ВолГУ «За заслуги» (2001 г.).
Почетный работник сферы образования РФ (2017)
Учебно-методическая деятельность:
Участие в разработке ОПОП по направлениям подготовки 45.03.03 «Фундаментальная и прикладная лингвистика (бакалавриат), 45.04.03 «Фундаментальная и прикладная лингвистика (магистратура).
Разработка и чтение лекционных курсов по теоретической грамматике английского языка, общей морфологии и синтаксису, подготовка и внедрение в учебный процесс авторских курсов по практике устной и письменной речи на английском языке, аннотированию и реферированию специальных текстов (на английском языке».
Внедрение в учебный процесс материалов научных проектов «Мониторинг эколингвистического пространства региона», «Прикладные аспекты корпусных исследований» (направление «Фундаментальная и прикладная лингвистика»), методическое сопровождение внедрения в учебный процесс современных мультимедийных учебных комплексов для компетентостно-ориентированного преподавания теории языка, практикумов по английскому языку.
Руководство выпускными работами магистрантов, бакалавров, курсовыми работами, производственными и научно-исследовательскими практиками.
Научно-исследовательская деятельность:
Участие в научных конференциях всероссийского и международного уровня.
Проведение научных экспертиз монографий, учебных пособий и программ, экспертиза и рецензирование кандидатских и докторских диссертаций по специальностям 10.02.19 – теория языка, 10.02.04 – германские языки..
Осуществляет руководство диссертационными исследованиями по направлению «Языкознание»; к данному моменту под ее руководством прошла защита 5-ти кандидатских диссертаций.
Член диссертационного совета Д 212.029.05 при ВолГУ.
Зам. главного редактора научного журнала «Вестник ВолГУ. Сер. 2, Языкознание»
Председатель методической комиссии кафедры английской филологии.
Неоднократно работала в качестве председателя государственной аттестационной комиссии.
Тематика научно-исследовательской деятельности по направлению (профилю) подготовки:
Разработка теоретических и методологических основ реконструкции события в медийном тексте, жанрово-стилевое моделирование текста, проблема лингвокреативности и смысловой гибридизации в авторском тексте, изучение коммуникативно-прагматических особенностей межличностного общения в условиях современного коммуникативного пространства.
Имеет более 150 научных и учебно-методических работ, включая публикации в рейтинговых международных изданиях и научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, монографии.
Основным направлением научных интересов являются общие вопросы теории текста и дискурса; коммуникативно-прагматические особенности межличностного общения; когнитивно-дискурсивный анализ текста, проблема лингвокреативности и смысловой гибридизации в авторском тексте.
Тематика текущих научных исследований:
Разработка теоретических и методологических основ изучения коммуникативно-прагматических особенностей межличностного общения в условиях современного коммуникативного пространства; изучение подходов к созданию лингвоэкологической модели анализа современного публичного дискурса.
- Общая морфология
- Общий синтаксис
- Теоретическая грамматика
Дата начала | Дата окончания | Тип | Наименование | Организатор | Удостоверение | ИКТ |
---|---|---|---|---|---|---|
2011-08-26 | 2011-12-26 | Повышение квалификации | Инновационные информационные технологии в обучении иностранному языку и культуре | Волгоградский государственный университет | Да | |
2011-11-17 | 2011-11-18 | Повышение квалификации | Дискурс как социальная деятельность: приоритеты и перспективы | Московский государственный лингвистический университет | Нет | |
2010-01-30 | 2010-12-01 | Повышение квалификации | семинары Оксфордского университета | RELOD | Нет | |
2014-10-16 | 2014-10-17 | Повышение квалификации | Дискурс как социальная деятельность: приоритеты и перспективы ФГБОУ ВПО МГЛУ | Нет | ||
2015-04-24 | 2015-04-25 | Повышение квалификации | Новое в исследовании языка и методике его преподавания | МГИМО | Нет | |
2016-05-19 | 2016-05-20 | Повышение квалификации | «События в коммуникации и когниции» | Московский государственный лингвистический университет | Нет | |
2019-05-28 | 2019-06-28 | Повышение квалификации | Методика формирования электронной информационно-образовательной среды с использованием e-learning и LMS MOODLE, 72 ч. | ФГБОУ ВПО Волгоградский гос. университет | Да |