Евразийский национальный университет им.Л.Н. Гумилева

logo-enu-2017.jpg

Стажировка в Казахстане!

Волгоградский государственный университет предоставляет своим студентам любой специальности возможность пройти обучение по программе академического обмена в Евразийском национальном университете им. Л.Н. Гумилева (г. Нур-Султан, Казахстан).

Сайт университета: https://www.enu.kz/ru/ .

Срок подачи заявлений на прохождение стажировки в осеннем семестре 2020-2021 уч.года – 15 июля 2020.

Сроки и условия обучения по обмену:

- Зимний/летний семестр;

- Обучение и проживание в общежитии - бесплатно;

- Питание, страховка, оплачиваются отдельно;

- Обучение ведется как на русском, так и на английском языках.

Казахстан – страна безвизового режима для граждан России, загранпаспорт не требуется.

Требования к кандидатам:

- Старше 18 лет;

- Знание английского на уровне В2 (если выбранные Вами курсы ведутся на английском языке);

- Отсутствие академических задолженностей;

- Хорошая успеваемость;

Образовательных программы на английском языке https://www.enu.kz/ru/sotrudnichestvo/obrazovatelnye-programmy-na-angliyskom-yazyke-na-2018-2019-uchebnyy-god-/

Со списком курсов прошлого учебного года, которые ведутся на английском языке, можно ознакомиться на сайте https://www.enu.kz/downloads/sentyabr/english-courses-separate-courses.pdf

Срок подачи заявлений на прохождение стажировки в осеннем семестре 2020-2021 уч.года – 15 июня 2020 (заявку направлять в Управление международного сотрудничества на адрес oms@volsu.ru)

Заявку можно найти на вкладке.

Отзывы участников программы обмена:

Заремба Артемий, студент 2 курса направления «Биология»

yR84MLUuc_A.jpgС первой минуты Нур-Султан встретил нас снежной бурей, какой в Казахстане не было уже 15 лет. Снег лежал до конца марта. Но не успел исчезнуть снег, как в Казахстане ввели карантин, и мы 2.5 месяца провели в общежитие на самоизоляции. Учеба проходила дистанционно, на улицу выходили только на полчаса в магазин продуктов.

Несмотря на эти обстоятельства, время пролетело очень быстро. За это время мы подружились и сблизились с другими студентами в общежитии. Часто мы с ребятами из Таджикистана, Узбекистана и Якутии ужинали вместе за одним большим столом.

К концу лета меры предосторожности ослабили, однако многие достопримечательности были закрыты для посещения, но Нур-Султан сам по себе город-достопримечательность: красивые высокоэтажные здания, парки, площади, мечети! Самым ярким впечатлением был рассвет, который мы встречали в аэропорту перед вылетом. Это навсегда останется в моей памяти.

Не взирая на пандемию, всё, что было предусмотрено планом стажировки было выполнено. Очень понравилась подача материала преподавателями. Условия проживания были замечательными(общежитие предоставлялось бесплатно!).

Я обязательно вернусь в Нур-Султан еще раз!

Шмелёва Юлия, студентка 2 курса направления «Инноватика»

В январе 2020 года я отправилась в Нур-Султан, Казахстан для прохождения стажировки в Евразийском национальном университете им. Гумилева. Это была моя первая стажировка, которая однозначно изменила мое представление о мире. В Казахстане я провела 5 месяцев. Удивительно то, что та атмосфера, которую я почувствовала в самом начале сохранялась до конца моего пребывания в Казахстане. Мне повезло с дружными одногруппниками и квалифицированными и желающими помогать преподавателями в университете.

Данная стажировка позволила мне встретить новых друзей, с которыми я уверена буду общаться еще очень долго. Во время стажировки я много общалась со студентами, представителями других стран. Иностранцы, приехавшие в ЕНУ по обмену в течение карантина стали действительно близкими. Я познакомилась не только с казахской культурой, но и с узбекской, таджикской, якутской, монгольской и кыргызской.

IMG-20200615-WA0036.jpg
 IMG-20200531-WA0103.jpg

Несмотря на обрушившийся карантин, я не унывала. ЕНУ им. Гумилева перешел на дистанционную форму обучения, владея необходимыми техническими и IT-ресурсами. Во время карантина все иностранные студенты, живущие в общежитии, крайне сплотились. Из-за пандемии не удалось осуществить все планы, связанные с поездками в другие города Казахстана. Однако, за последние недели в стране удалось узнать город очень хорошо! В этом мне помогали мои одногруппники, выступая в ролях гидов, проводящих мне экскурсии по Нур-Султану. А также с иностранными ребятами я посетила множество достопримечательностей Казахстана.

Казахстан встретил меня очень тепло и дружелюбно. В первый же день казахи показали свою доброжелательность: незнакомые люди помогли добраться до общежития. Я искренне благодарна за возможность поехать на учебу заграницу и получить актуальные знания. ЕНУ им. Гумилева прекрасный университет, воспитывающий тысячи специалистов ежегодно!

Спасибо за стажировку!

Ерниязова Анастасия, студентка 2 курса направления «Биология»

2020-06-11 11.07.14 1_resized_20200624_032629727.jpgВсе моё детство мой дедушка всегда говорил, что наши предки с Казахстана и что я обязательно должна там побывать. Поэтому когда появилась возможность поехать учиться туда, я без раздумий согласилась и подала документы.

Место, которое стало нашим вторым домом, было прекрасное общежитие под номером 7, которое предоставили нам бесплатно. Там было все для нашего удобства и комфорта. Мы прекрасно проводили свободное время: играли в настольные игры, разговаривали и пробовали прекраснейший плов от наших друзей из Таджикистана!

Эта поездка осуществила мою давнюю мечту сходить на баскетбол, а именно на игру команды Химки. Мне очень повезло оказаться там, когда именно эта команда прибыла в Нур-Султан!

В дальнейшем мы попали на самоизоляцию на 2,5 месяца. Никуда кроме магазина мы не могли выходить. Учеба проходила дистанционно, материал давался легко. Несмотря на все это мне безумно понравилась наша стажировка, я навсегда запомню эти прекрасные 5 месяцев проведённые в Казахстане!