Гродненский государственный университет имени Янки Купалы (Беларусь)

гродно.jpg

Гродненский государственный университет имени Янки Купалы

ГрГУ им. Янки Купалы берет свое начало в 1940 году, когда был впервые сформирован Гродненский учительский институт. В 1977 году он был преобразован в Гродненский государственный университет имени Янки Купалы. В 2016 году ГрГУ имени Янки Купалы был удостоен звания лауреата Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества. На сегодняшний день ГрГУ входит в десятку лучших вузов Беларуси и выпускает специалистов в сфере языка и литературы, управления, права, экономики и других специальностей.

СТРУКТУРА УНИВЕРСИТЕТА

Сегодня структуру Гродненского государственного университета составляют 15 факультетов:

• Факультет довузовской подготовки

• Факультет математики и информатики

• Технологический колледж

• Инженерно-строительный факультет

• Факультет истории, коммуникации и туризма

• Гуманитарный колледж

• Факультет психологии

• Юридический факультет

• Физико-технический факультет

• Факультет инновационных технологий машиностроения

• Факультет физической культуры

• Факультет экономики и управления

• Филологический факультет

• Военный факультет

• Факультет биологии и экологии

• Факультет искусств и дизайна

• Педагогический факультет

В преподавательский состав ГрГУ им. Янки Купалы входят 37 профессоров, а в 2017-2018 годах двое сотрудников университета защитили 2 докторские диссертации

Условия стажировки:

- Обучение - бесплатно;

- Питание, проживание в общежитии, страховка, оплачиваются отдельно;

- Обучение ведётся как на русском, так и на английском языках.

Требования к кандидатам:

- Старше 18 лет;

- Знание английского на уровне В2 (если выбранные Вами курсы ведутся на английском языке);

- Отсутствие академических задолженностей;

- Хорошая успеваемость;

Сайт: https://www.grsu.by/

Отзывы участников программы обмена:

Лесняк Анна, студентка группы ФПЛб-191.

гродно 6 (1).jpg

Гродно - город, расположенный в Беларуси, недалеко от границы с Польшей и Литвой. Красочный, небольшой и очень уютный. Гродненский Государственный Университет имени Янки Купалы - лучший региональный вуз по рейтингу Министерства образования Республики Беларусь. Находится в центре города, поэтому после интересных пар есть возможность прогуляться по историческим местам. Стажировка проходит замечательно! Преподаватели университета действительно заинтересованы в своем предмете и в передаче знаний студентам. Пары проходят продуктивно и в комфортной обстановке.
Вера Александровна (координатор из отдела международного сотрудничества университета) начала мне помогать с первого дня приезда, объяснила как ориентироваться в городе, познакомила с Университетом и помогла с заселением в общежитие. Общежитие находится также недалеко от центра, в хорошую погоду на занятия студенты ходят пешком, также рядом с университетом есть прекрасный парк и театр. Отдельно хочу отметить доброжелательность беларусов, которые с радостью идут на контакт и с которыми легко завести разговор.
За месяц, проведенный здесь, я попробовала местную кухню, выучила несколько фраз на беларусском языке, завела новых друзей и нашла хороших знакомых. Межкультурная коммуникация проходит отлично.

гродно 2 (1).jpg

Варламова Ольга, студентка группы Сб-221:

WhatsApp Image 2024-02-06 at 11.54.01.jpeg

Это моя первая поездка на стажировку и за границу в принципе и я безумно рада, что первым городом, который удалось посетить был именно Гродно.

Я совершенно точно влюбилась и в город, и в университет. Из-за того, что университет состоит из нескольких учебных корпусов и зданий общежитий, разбросанных по городу, начинает казаться, что весь город — университет, а университет — город и постоянно находится вокруг тебя. Это полное погружение в учебный процесс, атмосферу студенчества и просто непередаваемое чувство.

IMG_20240216_121701_043.jpg

Архитектура, погода, люди и заведения вокруг все эти полгода — все было такое другое и новое и одновременно такое свое и привычное, будто живешь и учишься в этом городе всю жизнь. Мама на такое обычно говорит, что просто к хорошему быстро привыкаешь. Может оно и так.

IMG_20240216_121642_244.jpg

Отдельно хочется отметить университет. ГрГУ — чудесное и чрезвычайно приветливое место. Хочешь ты того или нет, оно затягивает тебя в свой ураган мероприятий, активности и возможностей и ты уже не представляешь, что когда-то была другая жизнь без этого сумасшествия. Преподаватели, студенты и сотрудники всегда готовы тебе помочь и подсказать что-то — впечатления остались самые теплые и приятные. Эта поездка дала очень много пищи для размышлений и оставила огромный багаж хороших воспоминаний. Я рада, что она случилась, и советую другим тоже воспользоваться возможностью, которую предоставляет наш вуз.