Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Проявление динамических свойств растворителя в реакциях переноса электрона

Наименование публикации Проявление динамических свойств растворителя в реакциях переноса электрона
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Юданов, В. В. Проявление динамических свойств растворителя в реакциях переноса электрона / В. В. Юданов, В. А. Михайлова, А. И. Иванов // Химическая физика. — 2013. — Том 32, № 5. — С. 3-12.
Аннотация В работе продемонстрирована возможность многоканальной стохастической модели адекватно описывать основные кинетические закономерности, наблюдаемые в реакциях термического переноса электрона. Показано, что раствороконтролируемый режим может реализовываться в нормальной маркусовской области, а в инвертированной области он почти полностью подавляется реорганизацией высокочастотных колебательных мод. Дано количественное описание непрерывного перехода между этими режимами в окрестности безактивационной области. Установлено, что динамические свойства растворителя проявляются не только в зависимости скорости переноса электрона от времени релаксации среды τL, но и в законе энергетической щели, сдвигая положение максимума эффективной константы скорости в область более сильной экзергоничности реакции. Данное смещение зависит от времени продольной релаксации среды. В медленных растворителях максимальное значение константы скорости переноса электрона может превышать величину 1/τL на несколько порядков.
Ключевые cлова колебательная релаксация, реорганизация среды, динамический эффект растворителя
Год публикации 2013
Автор(ы)
Электронная копия публикации Загрузить