Лаборатория зондовой микроскопии и нанотехнологий (2-15 К)

Лаборатория зондовой микроскопии и нанотехнологий

Адрес: 400062, Южный федеральный округ, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Богданова, 32, аудитория 2-15 К

Лаборатория обеспечивает изучение следующих дисциплин:

• "Спецпрактикум" для студентов 3-его курса специальностей "Судебная экспертиза", "Наноинженерия", включает следующие лабораторные работы:
  1. Изучение принципа работы и конструкции сканирующего зондового микроскопа. Получение СЗМ-изображения в режиме сканирующего зондового микроскопа.
  2. Определение основных параметров универсального датчика силового взаимодействия СЗМ "Nanoeducator".
  3. Получение СЗМ-изображений в режиме туннельной микроскопии.
  4. Сканирующая зондовая литография

• "Физико-техничесекие основы нанотехнологий" для студентов 4-ого курса специальности " "Наноинженерия", включает лабораторные работы:
  1. Наносклерометрический модуль: устройство, условия эксплуатации, возможности.
  2. Назначение наносклерометрического модуля: измерение рельефа и карты механических свойств поверхности объекта исследования.
  3.  Наноиндентирование и наносклерометрия.
  4. Влияние ультрадисперсных добавок на температуру фазовых превращений вещества матрицы.
  5. Исследование топографии поверхности композитных материалов методом атомно-силовой микроскопии.

Сканирующий зондовый микроскоп Solver PRO

Учебно-научный комплекс NanoEducator