Проректор по учебно-воспитательной работе

Проректор по воспитательной работе и молодежной политике

Борытко НМ
Борытко Николай Михайлович

доктор педагогических наук, профессор.
Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации

Телефон: (8442) 46-02-54
E-mail: uvrprorector@volsu.ru
ауд. 2-04А

Высшее образование -

учитель физики и математики

(1981)

График приема:

Понедельник с 15:30 до17:00

Достижения:

Окончил с отличием в 1981 г. Волгоградский государственный педагогический институт им. А.С. Серафимовича по специальности «Учитель физики и математики».

В октябре 1994 г. защитил кандидатскую диссертацию «Воспитание профессионально-трудовой направленности учащихся старших классов гимназии» по специальности 13.00.01 — «Теория и история педагогики», в ноябре 2001 г. — докторскую диссертацию «Теория и практика становления профессиональной позиции педагога-воспитателя в системе непрерывного образования» по специальности 13.00.08 — «Теория и методика профессионального образования».

В 1975-76 гг. — учитель физики Дворянской, а в 1981-85 гг. — Терновской средней школы Камышинского р-на Волгоградской области, в 1988-93 гг. — директор средней школы № 135 г. Волгограда, реорганизованной затем в Волгоградскую городскую гимназию. С 1985 по 1988 и с 1993 по 2001 г. — ассистент, аспирант, ст. преподаватель, доцент, докторант кафедры педагогики ВГПУ. С декабря 2001 по январь 2017 г. — профессор кафедры педагогики ВГПУ/ВГСПУ. С февраля 2017 г. по октябрь 2020 – советник при ректорате по стратегическому развитию Волгоградского государственного университета, профессор кафедры социальной работы и педагогики (с сентября 2019 г. – психологии и педагогики). С 1994 г. сотрудничает в качестве доцента, заведующего кафедрой и профессора с Волгоградской государственной академией последипломного образования.

Организовал службу классных воспитателей и программу дополнительного образования в гимназии (свыше 15 кружков, клубов и секций). Разработал программу развития гимназии, авторские программы профориентации и педагогического класса школы. В качестве автора и редактора издал более 50 сборников учебных, методических и исследовательских материалов. Разработал программы учебных курсов и методические материалы к ним. Для системы повышения квалификации работников образования разработал авторские курсы «Технологии современного воспитания», «Технологическое мастерство педагога», «Воспитательная система развивающейся школы», «Управление развитием педагогического коллектива», «Основы исследовательской деятельности и моделирование образовательных систем», «Модерация и консалтинг в сфере инновационного развития образовав-тельных систем», «Методология и методика гуманитарно-целостных педагогических исследований в образовании» и др.

Исследовал пути эффективности курсовой переподготовки руководителей и педагогов образовательных учреждений. В качестве эксперта был приглашен британской стороной в российско-британский проект по подготовке руководителей школ к инновационной деятельности (1995-1999 гг.) Участник других международных образовательных проектов совместно с Великобританией, Германией, США, Сербией, Казахстаном.

Консультирует органы управления образованием, образовательные учреждения и педагогов по вопросам инновационной деятельности и воспитания, проводит проектные семинары.

Руководит научно-исследовательской работой докторантов, аспирантов и соискателей, магистрантов и студентов. Под его руководством защищено 36 диссертаций кандидата и 7 докторов педагогических наук.

Имеет более 500 публикаций по проблемам педагогики, в т.ч. более 30 учебников, учебных и учебно-методических пособий (5 из них переизданы до 4 раз). Среди них такие пособия, как «Классный воспитатель», «Основы педагогики», «Профессиональное воспитание студентов вуза», «Воспитательная деятельность педагога» (в соавт.), «Диагностическая деятельность педагога», «Педагогика» (в соавт.), «Методология и методы психолого-педагогических исследований» (в соавт.), «Этическое воспитание», монографии «Пространство воспитания образ бытия» и «В пространстве воспитательной деятельности», «Педагог в пространствах современного воспитания».

Действительный член Международной академии наук педагогического образования, Международной славянской академии образования им. Я. А. Коменского, Академии информатизации образования, член редколлегий ряда отечественных и зарубежных изданий (в т.ч. – входящего в базу Scopus журнала ZBORNIK INSTITUTA ZA PEDAGOSKA ISTRAZIVANJA, Белград/Сербия).

Награды:

Почетная грамота комитета по образованию администрации Волгограда (2008)

Благодарность администрации Волгограда (2002)

Благодарственное письмо Комитета по образованию Администрации Волгоградской области (2001)

Почетная грамота Комитета молодежной политики Волгоградской области (2004, 2016)

Благодарность главы администрации Волгоградской области (2001)

Почетная грамота главы администрации (губернатора) Волгоградской области (2002, 2003, 2012)

Почетный знак СПО-ФДО (2012)

Медаль СПО-ФДО «За вклад в развитие детского общественного движения» (2019)

Почетная грамота Министерства просвещения России (1979)

Знак «Отличник народного просвещения» (1993 г.)

Нагрудный знак «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» (2007 г.)

Почетная грамота Российской академии образования (2019).