Учёные и студенты ВолГУ приняли участие в Открытой дискуссии АРБ "Кредитная история"
28.03.2019

21 марта 2019 года в РЭУ имени Г.В. Плеханова состоялась Открытая дискуссия Ассоциации российских банков (АРБ) "Кредитная история" в которой приняли активное участие преподаватели кафедры теории финансов, кредита и налогообложения: Кусмарцева Ю.В. к.э.н., доцент кафедры и Евдокимова С.С. к.э.н., доцент кафедры, а также студенты института экономики и финансов (группа Эфк-161) и студенты института управления и региональной экономики (группа ГМУ-171).

С приветственным словом на открытии дискуссии выступил Президент АРБ Гарегин Ашотович Тосунян. Он напомнил, что АРБ была инициатором создания Национального бюро кредитных историй (НБКИ), крупнейшего бюро кредитных историй в России.

В докладах спикеров были подняты важные вопросы, касающиеся изучения бюро кредитных историй – системно значимой составляющей инфраструктуры кредитного рынка: сегодня ни одно кредитное решение не принимается без запроса кредитной истории потенциального заемщика. Поэтому важно, чтобы граждане знали свой кредитный рейтинг и следили за ним, особенно те, кто часто пользуется кредитными продуктами банков.

В ходе дискуссии и ответов на поступившие вопросы были затронуты темы повышения финансовой грамотности, формирования и использования кредитной истории, а также развития конкуренции в данной сфере.

Мероприятия такого типа дают представления об актуальных вопросах взаимодействия кредитных организаций с бюро кредитных историй, последних законодательных изменениях и инициативах, зарубежном опыте функционирования рынка бюро кредитных историй.

Важно, что в мероприятии приняли участие представители молодого поколения.