Закрытие «Недели финансовой грамотности в ВолГУ»

Закрытие «Недели финансовой грамотности в ВолГУ»

24 апреля в Волгоградском государственном университете в рамках закрытия «Недели финансовой грамотности в ВолГУ» был проведен турнир среди экономистов 1 курса «Не в деньгах счастье».

Тренинг-игра была создана для обучения грамотному и ответственному поведению на финансовом рынке. Игра позволяет в занимательной форме узнать тонкости управления личными финансами, научиться оценивать риски, связанные с покупками и различными финансовыми услугами, а также получить навыки планирования своего бюджета. Турнир же создаёт условия для развития навыков работы вкоманде, оперативного анализа задач и принятия стратегических решений.

Студенты, разделившись на 4 команды: Безопасный механизм, Золотой запас, Экономическая пятерка и Ruble Up, выбирали для своих героев максимально грамотные финансовые решения. Игроки брали на себя роль управляющих финансовым благополучием трех персонажей игры. Задача управляющих (или игротехников) — следить за благосостоянием персонажей на всем продолжении игры, уделяя внимание каждому в течение хода.

Это не просто настольная игра, это инструментарий, который помогает объяснить сложные экономические процессы, заинтересовать студентов и дать им возможность потренироваться в управлении личным бюджетом. Выбор работы, смена профессии, покупка машины и квартиры, кредиты, вклады и страхование — все это возможности, которые открыты игрокам.

В роли игротехников выступили преподаватели института экономики и финансов Екатерина Шевченко, Наталья Симаева и Лейла Мытарева. Неоценимую помощь в роли управляющих игрокам оказали председатель СНО ИЭиФ Максим Монастырев и зам.председателя СНО ИЭиФ Дарья Трегубова.

Я думаю, несмотря на то, что это игра, возникающие в процессе игровые ситуации позволяют учитывать то, с чем ребята могут столкнуться в действительности. И это может помочь им понять, что нужно предпринимать действия с умом и знанием основ финансовой грамотности», - отметила игротехник победившей команды, старший преподаватель кафедры экономической теории, мировой и региональной экономики Екатерина Шевченко.

По итогам турнира все участники получили не только новые знания по финансовой грамотности, но и полезные призы.

Закрывая «Неделю финансовой грамотности в ВолГУ», директор института экономики и финансов, д.э.н., профессор Е.Г.Русскова отметила важное значение для нашего региона мероприятий, направленных на расширение знаний студентов в сфере потребления финансовых продуктов и услуг, создание фундамента компетенций для принятия взвешенных финансовых решений в процессе ведения семейного бюджета, диверсификации вложений, планирования доходов и расходов. Аналитический центр НАФИ провел первое в Российской Федерации исследование уровня финансовой грамотности населения по регионам, по результатам которого Волгоградская область входит в группу с 53 по 69 место по частным индексам «Знание», «Навыки», «Установки», что отражает высокий уровень потребности в получении знаний, навыков и ориентации человека на достижение долгосрочных финансовых целей. Именно эти составляющие финансовой грамотности и формируют мероприятия, проведенные в различных формах, интересных и доступных для восприятия студентами.

Волгоградский государственный университет стал региональной площадкой для реализации программы Недели финансовой грамотности в апреле 2019 года, студенты и преподаватели остались довольны результатами и с оптимизмом планируют дальнейшее сотрудничество с Региональным центром финансовой грамотности и Федеральным сетевым методическим центром при МГУ.

Обратно к списку