• Европейские эксперты дали высокую оценку образовательным программам ВолГУ

• Шестиязычный мультимедийный путеводитель по Волгограду

• ВолГУ. Лучшие события 2017-2018 года

• ВолГУ признан лучшей научной организацией региона в 2017 году

• Первое студенческое радио Волгограда "УТРо ВолГУ"

• ВолГУ – центр инновационного, технологического и социального развития региона

• ВолГУ вошел в число лучших российских университетов по версии международного рейтинга QS BRICS

• Волгоградский университетский округ

• Что должен знать первокурсник о жизни в ВолГУ

Преподаватели кафедры экономической теории, мировой и региональной экономики приняли участие IV Санкт-Петербургском Международном экономическом конгрессе (СПЭК-2018) «Форсайт «Россия»: новое индустриальное общество. Будущее».

2-3 апреля 2018 года в Санкт-Петербурге состоялся IV Санкт-Петербургский международный экономический конгресс (СПЭК-2018) «Форсайт «Россия»: новое индустриальное общество. Будущее».

Организатором СПЭК является Институт нового индустриального развития им. С.Ю. Витте при поддержке Вольного экономического общества России.

C 2 апреля по 3 апреля 2018 г. д.э.н., профессор, заведующий кафедрой экономической теории, мировой и региональной экономики Буянова Марина Эдуардовна приняла участие в работе IV Санкт-Петербургского Международного экономического конгресса (СПЭК-2018) с докладом «Вызовы, угрозы и риски социально-экономического развития регионов Юга России (факторный подход)».

В рамках конгресса были проведены пленарные конференции,  семинары и круглый стол по вопросам экономического развития России в условиях современных реалий.

Членами организационного комитета являлись: д.э.н, профессор, академик РАН С.Ю. Глазьев;  д.э.н., профессор, член-корреспондент РАН Р.С. Гринберг; д.э.н., профессор, академик РАН В.В. Ивантер; д.э.н., профессор, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по экономической политике С.В. Калашников; д.э.н., профессор, член-корреспондент РАН Г.Б. Клейнер и т.д.

В работе Конгресса приняли участие около 700 участников, среди них: ведущие теоретики в сфере экономики, руководители образовательных и научных организаций, предприятий реального сектора экономики, общественные деятели, представители научной и образовательной общественности.

Профессор кафедры экономической теории, мировой и региональной экономики Русскова Елена Геннадиевна выступила с докладом на заседании Общественного совета при комитете экономической политики и развития Волгоградской области.

12 марта 2018 г. д.э.н., профессор Русскова Елена Геннадиевна выступила с докладом "Конкурентные преимущества и роль Волгоградской области в стратегии пространственного развития Российской Федерации" на заседании Общественного совета при комитете экономической политики и развития Волгоградской области.

Преподаватели кафедры экономической теории, мировой и региональной экономики Антосик Любовь Валерьевна и Шевченко Екатерина Сергеевна прошли обучение по программе «Прикладная эконометрика 2017–2018» в Москве на базе Высшей школы экономики.

C 22 января по 3 февраля 2018 г. преподаватели кафедры экономической теории, мировой и региональной экономики Антосик Любовь Валерьевна и Шевченко Екатерина Сергеевна прошли обучение по совместной программе Фонда Егора Гайдара и НИУ Высшая школа экономики «Прикладная эконометрика 2017–2018» в Москве на базе Высшей школы экономики. Сессия была посвящена применению эконометрических моделей в макроэкономике. Лекции по курсу читала доцент школы финансов факультета экономических наук НИУ ВШЭ, PhD in Economics and Finance, Мадина Карамышева. Практические занятия вела старший преподаватель и научный сотрудник факультета экономических наук НИУ ВШЭ Оксана Малаховская.

В ходе сессии изучено применение эконометрических моделей в макроэкономике, в частности детально рассмотрен класс моделей VAR, включая VAR, VARX, SVAR, GVAR. Особое внимание уделено приложениям моделей класса VAR в целях оценки эффективности монетарной и фискальной политики и их влияния на экономику. Для прикладных макроэкономических задач использовался прикладной пакет RStudio.
Первая очная сессия программы прошла в июле 2017 года и была посвящена прикладной микроэконометрике; третья, заключительная очная сессия состоится в июле 2018 и будет посвящена пространственной эконометрике и методам регионального анализа. По итогам освоения программы слушатели получат удостоверение о повышении квалификации НИУ ВШЭ.

Прикладная эконометрика 2017–2018

Почта Телефонный справочник