Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Нейрокриптографическая Защита информации

Наименование публикации Нейрокриптографическая Защита информации
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Никишова, А. В. Нейрокриптографическая Защита информации / А. В. Никишова, Е. М. Глыбина, М. Ю. Умницын // НБИ технологии. – 2022. – Т. 16, № 2. – С. 17-20. – DOI 10.15688/NBIT.jvolsu.2022.2.3.
Аннотация Вместе с быстрым развитием цифровых технологий коммуникации, позволивших передавать сообщения в разных формах по сети, возросла и потребность в защите передаваемых данных от доступа к ним третьих лиц. Одним из основных способов защиты данных является их шифрование. Главный принцип таких алгоритмов состоит в том, что передатчики приемника должны заранее знать алгоритм шифрования и ключ к сообщению, без которых информация представляет собой не имеющий смысла набор символов. Поскольку с повышением производительности вычислительной техники отмечается рост эффективности методов криптоанализа, возникла необходимость в применении более сложных подходов к шифрованию. В частности, в использовании такого перспективного подхода, как нейронные сети, для шифрования данных - нейрокриптографии. Благодаря тому, что вычислительная мощность технических средств продолжает возрастать, на сегодняшний день нашли применение на практике самые разные реализации нейронных сетей..
Ключевые cлова -
Год публикации 2022
Автор(ы)
Электронная копия публикации -