Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

ИССЛЕДОВАНИЕ СОРБЦИОННЫХ СВОЙСТВ УГЛЕРОДНЫХ НАНОТРУБОК ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОДЫ ОТ НЕОРГАНИЧЕСКИХ ПРИМЕСЕЙ

Наименование публикации ИССЛЕДОВАНИЕ СОРБЦИОННЫХ СВОЙСТВ УГЛЕРОДНЫХ НАНОТРУБОК ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОДЫ ОТ НЕОРГАНИЧЕСКИХ ПРИМЕСЕЙ
Тип публикации Статья
Библиографическое описание ИССЛЕДОВАНИЕ СОРБЦИОННЫХ СВОЙСТВ УГЛЕРОДНЫХ НАНОТРУБОК ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОДЫ ОТ НЕОРГАНИЧЕСКИХ ПРИМЕСЕЙ Запороцкова И.В., Ермакова Т.А., Какорина О.А., Акатьев В.В., Камышанова Л.В. НБИ технологии. 2022. Т. 16. № 2. С. 32-38.
Аннотация Проведены исследования адсорбционных свойств углеродных нанотрубок по отношению к неорганическим молекулам. Выполнены теоретические квантово-химические расчеты взаимодействия наиболее распространенных примесных молекул в воде с углеродными нанотрубками. Построены профили поверхности потенциальной энергии взаимодействия молекул (солей кальция, магния и натрия) с поверхностью углеродной нанотрубки. Показано положительное влияние углеродных наноструктур на процесс очистки воды от неорганических примесей.
Ключевые cлова сорбция, углеродные нанотрубки
Год публикации 2022
Автор(ы)
Электронная копия публикации Загрузить