10.05.01 Компьютерная безопасность

Квалификация - специалист

Форма обучения - очная, 5 лет

Количество мест – 22 бюджетных места

Перечень вступительных испытаний по результатам ЕГЭ:

Обязательные экзамены

Математика (проф.уровень) (39)

Русский язык (40)

Экзамен по выбору

Физика (39)

Химия (39)

Информатика и ИКТ (44)

Иностранный язык (30)

Перечень внутренних вступительных испытаний для лиц,
поступающих на базе среднего профессионального образования:

1.jpg

Специальность специалитета "Компьютерная безопасность" ориентирована на подготовку специалистов в области защиты информационных систем и сетей от несанкционированного доступа, вредоносного программного обеспечения и различных видов кибератак. Направление обучения сочетает в себе технические и юридические аспекты информационной безопасности, подготавливая студентов к предотвращению, обнаружению и реагированию на угрозы компьютерной безопасности.

Студенты изучают компьютерные сети, операционные системы, криптографию, основы компьютерной безопасности, программирование, а также методы и технологии защиты данных, администрирование сетей, технические средства и методы защиты информации, алгоритмы кодирования и сжатия информации, анализ уязвимостей программного обеспечения.
 2.jpg

3.jpg

Особое внимание уделяется практическим навыкам в области аудита безопасности, реагирования на инциденты и проведения анализа компьютерных преступлений.

Знания и навыки выпускников

Выпускники владеют комплексными знаниями по созданию, анализу и улучшению защитных механизмов в информационных системах, умеют проводить технический анализ угроз безопасности и разрабатывать стратегии для их предотвращения и нейтрализации.

Выпускники будут глубоко разбираться в методах защиты информации, кибербезопасности, управлении доступом, мониторинге сетевого трафика, использовании современных инструментов и техник защиты от взлома и вторжений.

Выпускники смогут разрабатывать и применять методы, средства защиты, контролировать процессы создания программного обеспечения, анализировать защиту компьютерных систем от вирусов.

Выпускники наших направлений работают:
  • ООО «Региональный аттестационный центр»,
  • Инжиниринговый Центр «Региональные системы»,
  • Федеральная служба безопасности,
  • Министерство внутренних дел РФ,
  • Федеральная служба по техническому и экспертному контролю,
  • ООО «Газпром»,
  • ООО «Лукойл»,
  • Управление Роскомнадзора,
  • Управление Федерального казначейства по Волгоградской области,
  • ООО «Концессии Водоснабжения»,
  • Медицинские учреждения (специалист по защите информации).

scale_1200.png

ПО ИНТЕРЕСУЮЩИМ ВОПРОСАМ МОЖНО ОБРАЩАТЬСЯ:

"Волгоградский государственный университет"
Кафедра информационной безопасности института приоритетных технологий
Заведующий кафедрой: к.ф.-м.н., доцент Какорина Олеся Александровна

Телефон: (8442) 46-03-68