Учебная деятельность

Учебная деятельность кафедры

Основные образовательные программы

Обучение проходит на основе федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) с использованием актуальных учебных методик и образовательных технологий. Высокий уровень подготовки обучающихся ежегодно подтверждается сертификатами качества по итогам успешного прохождения независимой оценки качества образования в рамках проекта «Федеральный интернет-экзамен в сфере профессионального образования» (ФЭПО) и «Федеральный интернет-экзамен для выпускников бакалавриата» (ФИЭБ).

фэпо.png

ФОРМИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ

Непрерывный процесс профессионального образования  в области биоинженерии и биоинформатики  опирается  на такие ключевые моменты как:

1. Широкое информирование населения (и отдельно школьников) о новейших достижениях в области биоинженерии и биоинформатики.

2. Организация специального отбора и дополнительного образования интеллектуально одаренных детей, имеющих склонность к освоению данной отрасли знаний (спецклассы в гимназиях и лицеях региона, «Малый университет» при вузе, Олимпиады различного уровня, профильные смены летних учебно-оздоровительных лагерей  по совместным программам с КДМ, МОН, общественными организациями Волгоградской области, научно-образовательные экскурсии в ведущие биологические центры России).

3.  Широкое развитие индивидуальной  траектории образования студентов по профилю в вузе с учетом:

- выявления индивидуальных возможностей и предпочтений студентов к освоению смежных компетенций и профессий (на базе курсов специализации, стажировок, молодежных научных школ, второго высшего образования);

- широкого привлечения к научной и инновационной деятельности (научные кружки, конференции, проекты, постоянно действующие семинары, вебинары, малые инновационные предприятия);

- широкая модернизация основного образовательного процесса с ориентацией на достижения требуемых компетенций, формирование проектно-технологического мышления, внедрение кейс-технологий, деловых игр и элементов дистанционного самообразования, на основе современных здоровьесберегающих технологий;

- формирование у студента устойчивой мотивации к вхождению в профессиональную элиту региона (создание единой культурно-образовательной среды, включая все формы внеучебной работы).

4. Постоянно развитие научного и образовательного  уровня преподавателей, работающих со студентами и аспирантами в составе учебно-научно-производственного комплекса (далее УНПК) (все виды очного, заочного и дистанционного повышения квалификации).

5. Стимулирование и помощь в творческой, педагогической, научной и популяризирующей деятельности сотрудников УНПК.

6. Организация обучения и переподготовки специалистов научно-исследовательских учреждений и предприятий реального сектора экономики, связанных с использованием молекулярных, биосенсорных, постгеномных технологий,  биоинформационных продуктов, наноматериалов и наноустройств.

7.  Обеспечение регионального проекта  "Дом научной коллаборации (ДНК)"  в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка», включенного в национальный проект «Образование», дополнительных общеобразовательных программ для детей и профессиональной переподготовки педагогов системы общего, дополнительного и профессионального образования Волгоградской области по приоритетным направлениям технологического и инновационного развития Российской Федерации.

8. В  рамках национального проекта «Образование» осуществляет бесплатное обучение граждан по программе повышения квалификации «Доступная биотехнология дома».

Развитие кафедры непосредственно затрагивает учебный процесс по следующим направлениям подготовки: биоинженерия и биоинформатика (специалитет), биотехнические системы и технологии (бакалавриат), биология (бакалавриат и магистратура), экология и природопользование (бакалавриат и магистратура), промышленная экология и биотехнологии (аспирантура).

Студенты ежегодно принимают участие во  Всероссийских и Международных олимпиадах по различным направлениям

дИПЛОМ бАЙРАН.jpgКорчагина, Лызо.png диплом Никоненко.png

Диплом Степаненко.png   Диплом призера Самитова.png Онкоконгресс.png

Благодарсвенное письмо Самитова.png   Диплом Фефлова.png

Монографии, учебники, учебно-методические пособия, разработанные преподавателями кафедры

физ-кол химия.png Ю.А. Зимина, Г.А. Срослова,
М.П. Лябин, М.В. Постнова
Физическая и коллоидная химия: лабораторный практикум.
Учебное пособие. - Волгоград: Изд-во ВолГУ,  2019, 88 с.
 молекулярная биология.png Г.А. Срослова, П.А. Крылов,
М.В. Постнова, В.В. Новочадов.
Молекулярная биология: лабораторный практикум.
Учебное пособие. - Волгоград: Изд-во ВолГУ,  2018, 80 с.
Практикум по физиологии 2016.jpg В.В. Новочадов, М.В. Постнова,
Г.А. Севрюкова, Г.А. Срослова.
Практикум по физиологии человека и животных.
Учебное пособие. - Волгоград: 2016, 116 с.
 метод клеточная биология.jpg В.В. Новочадов, М.В. Постнова,
Г.А. Срослова, Крылов П.А.
Практикум по клеточной биологии
Учебное пособие. - Волгоград: 2015, 74 с.
Пособие Лябин, Коваленко  Лябин М.П., Коваленко А.В.
Общая и неорганическая химия. Лабораторные работы. Учебное пособие.-Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2014, 30 с.
img007 коррекция.jpg  Новочадов В.В., Широкий А.А., Зайцев В.Г.
Базы данных в молекулярной биологии.
Учебное пособие.- Волгоградское научное издательство, 2013, 72 с.

img009 коррекция.jpg Зайцев В.Г.,Новочадов В.В.
Биологическая химия. Практические лабораторные работы.
Учебное пособие.–Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2012, 84 с.
Маланин.JPG
Д.А. Маланин, В.Б. Писарев, В.В. Новочадов
Восстановление повреждений хряща в коленном суставе: Монография. – Волгоград, Волгоградское научное издательство, 2010. – 455 с
Постнова.JPG
М.В. Постнова
Физиологические механизмы индивидуальной организации гомеостаза организма: монография – Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2011. – 356 с.