Я и моя пенсия
Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Я и моя пенсия
Цитата
Гость пишет:
Добрый день, везде говорят об отмене накопительной части пенсии, что же теперь будет с моими накоплениями?
На самом деле накопительную часть пенсии не отменят, а только изменится тариф страхового взноса на накопительную часть. Гражданам будет предоставлено право выбора: оставить 6% страхового взноса или снизить его до 2 %.
Следует отметить зависимость размера тарифа страховой части пенсии, от выбранного тарифа на накопительную часть: если выбрать тариф 6% страхового взноса на накопительную часть, то тариф на формирование страховой части составит 10 %, а если выбрать тариф 2% - то тариф на формирование страховой части составит уже 14%.
Такой выбор необходимо сделать в 2013 году.
Цитата
Любовь Григорьева пишет:
Цитата
Гость пишет:
Добрый день, везде говорят об отмене накопительной части пенсии, что же теперь будет с моими накоплениями?
На самом деле накопительную часть пенсии не отменят, а только изменится тариф страхового взноса на накопительную часть. Гражданам будет предоставлено право выбора: оставить 6% страхового взноса или снизить его до 2 %.
Следует отметить зависимость размера тарифа страховой части пенсии, от выбранного тарифа на накопительную часть: если выбрать тариф 6% страхового взноса на накопительную часть, то тариф на формирование страховой части составит 10 %, а если выбрать тариф 2% - то тариф на формирование страховой части составить уже 14%.
Такой выбор необходимо сделать в 2013 году.
А что будет, если гражданин не сделает выбор тарифа на накопительную часть?
Цитата
Гость пишет:
А что будет, если гражданин не сделает выбор тарифа на накопительную часть?
Если гражданин относится к так называемым «молчунам» и не подаст заявление в 2013 году, то начиная с 2014 года на формирование его накопительной части трудовой пенсии будет направляться 2% тарифа страховых взносов, а на страховую часть пенсии – 14% тарифа.
А если гражданин, в предыдущие годы, хотя бы единожды подавал заявление о выборе УК или НПФ и оно было удовлетворено, то с 2014 года тариф страхового взноса на накопительную часть пенсии останется прежним - 6%, а на страховую часть пенсии – 10%.
Добрый день, разъясните, пожалуйста, если я доверю свои пенсионные накопления управляющей компании, то кто мне будет выплачивать пенсию, сама управляющая компания или какая-то другая организация?
Цитата
Николай пишет:
Добрый день, разъясните, пожалуйста, если я доверю свои пенсионные накопления управляющей компании, то кто мне будет выплачивать пенсию, сама управляющая компания или какая-то другая организация?
Если вы передаете Ваши пенсионные накопления в доверительное управление Управляющей компании (УК), то назначение и выплата накопительной части Вашей трудовой пенсии, учет средств пенсионных накоплений, учет результатов инвестирования пенсионных накоплений управляющей компании осуществляет Пенсионный фонд Российской Федерации.
Цитата
Любовь Григорьева пишет:
Если вы передаете Ваши пенсионные накопления в доверительное управление Управляющей компании (УК), то назначение и выплата накопительной части Вашей трудовой пенсии, учет средств пенсионных накоплений, учет результатов инвестирования пенсионных накоплений управляющей компании осуществляет Пенсионный фонд Российской Федерации.
А если их перевести в какой-нибудь НПФ, то выплаты тоже будут идти через ПФР?
Цитата
Николай пишет:
А если их перевести в какой-нибудь НПФ, то выплаты тоже будут идти через ПФР?
Если вы перевели Ваши пенсионные накопления в НПФ, то назначение и выплату накопительной части Вашей трудовой пенсии будет осуществлять выбранный Вами НПФ.  
Подскажите пожалуйста, а где можно найти наиболее полный список действующих в настоящее время негосударственных пенсионных фондов?
Цитата
Гость пишет:
Подскажите пожалуйста, а где можно найти наиболее полный список действующих в настоящее время негосударственных пенсионных фондов?
Добрый день, полный список негосударственных пенсионных фондов осуществляющих деятельность в рамках обязательного пенсионного страхования можно посмотреть на сайте Пенсионного Фонда Российской Федерации (ссылка на документ: http://www.pfrf.ru/non_state_pension_funds/).
Также там можно ознакомиться с адресами офисов НПФ в регионах России.
Добрый день! При приеме на работу мой работодатель сказал, что страховые взносы в Пенсионный фонд уплачивается с фонда оплаты труда. Верно ли я понял, что моя заработная плата будет облагаться дополнительными сборами помимо подоходного налога?
Цитата
Гость пишет:
Добрый день! При приеме на работу мой работодатель сказал, что страховые взносы в Пенсионный фонд уплачивается с фонда оплаты труда. Верно ли я понял, что моя заработная плата будет облагаться дополнительными сборами помимо подоходного налога?
Здравствуйте!
Страховые взносы во внебюджетные фонды (Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования) уплачивает работодатель за счет своих средств, примерный расчет взносов для работодателей: заработная плата сотрудника * тариф  страховых взносов. А вы уплачивает только НДФЛ по ставке 13%.
Подскажите пожалуйста, как найти актуальную информацию о результатах деятельности управляющих компаний по инвестированию пенсионных накоплений?
Цитата
Гость пишет:
Подскажите пожалуйста, как найти актуальную информацию о результатах деятельности управляющих компаний по инвестированию пенсионных накоплений?
Вся актуальная информация о результатах деятельности управляющих компаний по инвестированию пенсионных накоплений размещена на официальном сайте Пенсионного фонда России, ознакомится можно по ссылке: http://www.pfrf.ru/uk_results_info/
У меня такой вопрос. Могу ли я уплачивать взносы в НПФ за мою супругу?
Цитата
Гость пишет:
У меня такой вопрос. Могу ли я уплачивать взносы в НПФ за мою супругу?
Да, вы можете заключить договор негосударственного пенсионного обеспечения с НПФ  в пользу своей супруги
здравствуйте, расскажите пожалуйста о развитии информационных технологий в пенсионном обеспечении населения.
Цитата
Гость пишет:
здравствуйте, расскажите пожалуйста о развитии информационных технологий в пенсионном обеспечении населения.
Добрый день, не могли бы вы конкретизировать Ваш вопрос.  
Добрый вечер, я не успел перевести свои деньги в НПФ. Теперь если я хочу сформировать накопительную пенсию мне придется самому уплачивать дополнительные  взносы?
Цитата
Гость пишет:
Добрый вечер, я не успел перевести свои деньги в НПФ. Теперь если я хочу сформировать накопительную пенсию мне придется самому уплачивать дополнительные взносы?
Если вы не успели перевести накопительную часть пенсии из ПФР в НПФ до окончания 2013 года, тогда с 2014 года по умолчанию накопительная часть прекращает формироваться. Однако если Вы хотите продолжить формирование накопительной  пенсии в системе обязательного пенсионного страхования, тогда Вам необходимо подать заявление о выборе УК либо НПФ в течение 2014-2015 годов.
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, я написала заявление о формировании накопительной пенсии в ВЭБе по тарифу 2%, а теперь говорят, что вроде бы с 2014 года у меня не будет накопительной пенсии, правда ли это?
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я студент, учусь пока что на первом курсе в университете. Когда я его окончу то будет уже где-то 2017 год, получается, когда я буду устраиваться на работу у меня уже не будет права  выбора соотношения процентов при формировании страховой и накопительной части пенсии?
Цитата
Гость пишет:
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, я написала заявление о формировании накопительной пенсии в ВЭБе по тарифу 2%, а теперь говорят, что вроде бы с 2014 года у меня не будет накопительной пенсии, правда ли это?
В соответствии с принятым Федеральным законом от 04.12.2013 N 351-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения" граждане которые в течение 2013 года подали заявления о выборе государственной управляющей компании «Внешэкономбанк» с тарифом 2%, с 2014 года по умолчанию накопительная часть прекращает формироваться, а их страховая часть увеличивается за счет направления всех страховых взносов на страховую часть пенсии.
Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я студент, учусь пока что на первом курсе в университете. Когда я его окончу то будет уже где-то 2017 год, получается, когда я буду устраиваться на работу у меня уже не будет права выбора соотношения процентов при формировании страховой и накопительной части пенсии?
В соответствии с Федеральным законом от 04.12.2013 N 351-ФЗ те граждане, за которых с 1 января 2014 года будут впервые начисляться страховые взносы, имеют право в течение 5 лет с момента первого начисления им взносов выбирать, на финансирование какой части пенсии направить 6%. До принятия ими решения 6% тарифа будут перечисляться в страховую часть.
Куда подавать заявление о выборе НПФ или переходе обратно в ПФР?
Цитата
Гость пишет:
Куда подавать заявление о выборе НПФ или переходе обратно в ПФР?
С 2014 года меняется порядок выбора страховщика по обязательному пенсионному страхованию (ОПС) в части формирования пенсионных накоплений.* Изменения вызваны непрекращающимися из года в год жалобами граждан на неправомерный перевод их пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды (НПФ).
Напомним, страховщиком по ОПС может выступать или Пенсионный фонд Российской Федерации, или негосударственный пенсионный фонд по вашему выбору. Если вы выбираете для управления своими пенсионными накоплениями частную управляющую компанию, то вашим страховщиком по ОПС все равно остается ПФР.
Раньше подать заявление о выборе негосударственного пенсионного фонда можно было в любом НПФ. НПФ будучи трансферагентом Пенсионного фонда России передавал эти данные в ПФР, и на их основании пенсионные накопления гражданина переводились в НПФ.
Статус трансферагента обязывает НПФ передавать в ПФР исключительно выверенные и достоверные сведения. Однако далеко не все НПФ могли обеспечить достаточный уровень контроля за этим процессом, в результате чего пенсионные накопления ряда граждан ежегодно переводились в НПФ без их ведома.
Сегодня подать заявление о выборе негосударственного пенсионного фонда можно только в Пенсионный фонд России - в любой клиентской службе ПФР. При этом, как и ранее, необходимо заключить с выбранным НПФ соответствующий договор.
В 2014 году планируется утверждение и введение порядка перевода пенсионных накоплений для граждан из одного НПФ в другой НПФ и в ПФР. При введении нового порядка будет разработана новая форма трансферагентского соглашения для НПФ, которые они смогут заключить с
ПФР. Планируется, что новый порядок будет определять следующее: если вы уже являетесь клиентом негосударственного пенсионного фонда и решили сменить свой НПФ на другой, в этом случае вы можете подать заявление не только в ПФР, но и в свой нынешний НПФ. Скажем, вы решили перевести пенсионные накопления из НПФ А в НПФ Б. Для этого вы сначала заключаете с НПФ Б договор об обязательном пенсионном страховании, после чего идете или в ПФР, или в НПФ А и подаете заявление на перевод ваших пенсионных накоплений в НПФ Б. Заявления, поданные через НПФ Б, Пенсионным фондом к рассмотрению приниматься не будут.
Данный порядок, когда заявление подается через ПФР или «незаинтересованный» НПФ, исключает возможность неправомерного перевода пенсионных накоплений. Также в свой нынешний НПФ можно будет подать заявление на перевод пенсионных накоплений в ПФР.
Подать заявление о переходе из негосударственного пенсионного фонда обратно в Пенсионный фонд России можно в любой клиентской службе ПФР.
При этом Пенсионный фонд напоминает, что выбор страховщика по ОПС в 2014-2015 гг. напрямую связан с выбором варианта пенсионного обеспечения. Более подробно с этим можно ознакомиться на сайте ПФР.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)