Специалитет
40.05.03 «Судебная экспертиза»

Профиль «Экспертизы веществ, материалов и изделий»

Квалификация - специалист

Форма обучения - очная, 5 лет

Количество мест8 бюджетных места

Стоимость обучения – 135 000 рублей/год

Перечень вступительных испытаний по результатам ЕГЭ:

Обязательные экзамены

Обществознание (45)

Русский язык (40)

Экзамен по выбору

Математика (проф.ур.) (39)

Информатика и ИКТ (44)

История (35)

Иностранный язык (30)

СЭ1.jpg
При освоении специальности «Судебная экспертиза», студенты в совершенстве узнают методики проведения судебных экспертиз различных материалов. Обширная лабораторная база позволяет почувствовать себя настоящим экспертом и провести любое исследование в рамках лабораторных или научно-исследовательских работ.

Помимо практических навыков, учебным планом предусмотрено изучение юридических наук и современного законодательства, что позволит в последующем упростить жизнь тем, кто захочет получать второе высшее образование по направлению «Юриспруденция». Таким образом, после получения диплома перед выпускником открываются множество дорог, которые довольно хорошо оплачиваются, среди которых эксперт-криминалист в системе МВД, независимый эксперт, инженер-материаловед, помощник юриста.
 СЭ2.jpg

После завершения обучения студенты смогут проводить экспертные исследования:
  • металлов, сплавов и изделий из них;
  • наркотических средств и лекарственных препаратов;
  • спиртосодержащих жидкостей; волокнистых материалов;
  • нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов;
  • лакокрасочных материалов; продуктов выстрела и взрыва;
  • стекла и изделий из него;
  • строительных материалов, парфюмерно-косметических средств;
  • полимеров.
Также студенты знакомятся с традиционными видами криминалистических экспертиз:
  • Баллистическая;
  • Трасологическая;
  • Дактилоскопическая;
  • Почерковедческая;
  • Технико-криминалистическая экспертиза документов;
  • Портретная;
  • Экспертиза холодного и метательного оружия.

СЭ3.jpg
13 профильных лабораторий кафедры, включенных в образовательный процесс по специальности «Судебная экспертиза», полностью удовлетворяют требованиям образовательных стандартов и необходимым для освоения профессии судебного эксперта навыкам. В рамках лабораторных и научно-исследовательских работ студенты освоят принципы работы на высокоточном оборудовании, использующемся в экспертной деятельности, и знакомятся с методиками проведения конкретных видов экспертиз.

Для ознакомления с работой экспертных подразделений, а также материаловедческих лабораторий на предприятиях, у университета имеется обширная база практик на ключевых для региона промышленных предприятиях. В случае проживания студента в другом регионе, возможно заключение договора о практической подготовке с предприятиями и отделами МВД, располагающимися на его территории, поскольку наши выпускники востребованы в различных сферах и отраслях.

СЭ4.jpg

Помимо образовательного процесса, специальность «Судебная экспертиза» подразумевает активное занятие научной деятельностью. В рамках научно-исследовательской работы студенты проводят практические и теоретические работы, с которыми участвуют на Всероссийских и международных конференциях.
  • Также при выполнении научных работ студенты активно участвуют в грантовых и стипендиальных программах, начиная зарабатывать своим умом уже в студенческие годы!
  • Только в Волгоградском государственном университете возможно сформировать успешное портфолио для дальнейшего трудоустройства на высокооплачиваемые должности.
  • Также студенты могут получить дополнительные дипломы о профессиональной переподготовке по традиционным видам экспертиз для улучшения своей профессиональной привлекательности для работодателей!

Наши выпускники работают на следующих предприятиях РФ:
нестерова.JPG

Нестерова Ольга Юрьевна
эксперт ООО "Негосударственное Экспертное Учреждение Истина"

скрынников.JPG

Скрынников Александр Евгеньевич
инженер ФБУ «Волгоградский центр стандартизации и метрологии»

бережная.JPG

Бережная Влада Александровна
юрисконсульт ФКУ ГЦИТОиС ФСИН России Волгоградский филиал

Киселева Ольга Андреевна
инженер по метрологии ОАО "Волгограднефтемаш"

шмидт.jpg Шмидт Дарья Ивановна
начальник экспертной службы ООО "Многопрофильный центр судебных экспертов" (Санкт-Петербург)

Выпускники специальности «Судебная экспертиза» востребованы как в России,
так и на зарубежных предприятиях.

scale_1200.png

ПО ИНТЕРЕСУЮЩИМ ВОПРОСАМ ОБРАЩАТЬСЯ:

"Волгоградский государственный университет"
Кафедра судебной экспертизы и физического материаловедения
Заведующий кафедрой: к.ф.-м.н., доцент Борознин Сергей Владимирович

Телефон: (8442) 46-08-05