Магистратура 11.04.02 Инфокоммуникационные технологии  и системы связи

Профиль "Сети, узлы связи и распределение информации"

Это более высокий профессиональный уровень образования. Спектр применения профессиональной деятельности магистров охватывает технологические системы и технические средства, обеспечивающие надежную и качественную передачу, прием, обработку и хранение различной информации по различным телекоммуникационным системам.

Квалификация – магистр

Форма обучения – очная, 2 года

План приема: 12 - бюджетных мест, 10 - договорная основа обучения

ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ

Выпускники магистратуры владеют методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации и способны выполнять следующие профессиональные задачи:

• осуществлять компьютерное моделирование устройств, систем и процессов с использованием универсальных пакетов прикладных компьютерных программ;

• проводить расчёты по проекту сетей, сооружений и средств связи в соответствии с техническим заданием;

• планировать и проводить необходимые экспериментальные исследования;

• осуществлять монтаж, наладку, настройку, регулировку, опытную проверку работоспособности, испытания и сдачу в эксплуатацию сооружений, средств и оборудования сетей и организаций связи;

• проводить технико-экономическое обоснование проектных расчётов с использованием современных подходов и методов;

• организовывать доведение услуг до пользователей услугами связи;

• проводить работы по управлению потоками трафика на сети.

Изучаемые дисциплины

В обязательные дисциплины курса входят:

·         Инфокоммуникационные системы и сети

·         Спутниковые технологии связи, интернета и телевидения

·         Интеллектуальные технологии в системах связи и цифровом телевидении

·         Антенны систем связи

·         Моделирование антенн и микроволновых устройств в вычислительных средах

С полным перечнем дисциплин можно ознакомиться в учебном плане: https://volsu.ru/sveden/education/pages/documents.php

Производственная практика

Магистр по направлению «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» способен проводить расчёт и проектирование деталей и узлов инфокоммуникационных систем в соответствии с техническим заданием, с использованием как стандартных средств автоматизации проектирования, так и самостоятельно создаваемых оригинальных программ, осуществлять контроль соответствия разрабатываемых проектов и технической документации техническим регламентам, национальным стандартам, стандартам связи, техническим условиям и другим нормативным документам.

ПО ИНТЕРЕСУЮЩИМ ВОПРОСАМ МОЖНО ОБРАЩАТЬСЯ:

«Волгоградский государственный университет»
Кафедра телекоммуникационных систем института приоритетных технологий
Заведующий кафедрой: к.т.н., доцент Семенов Евгений Сергеевич
Телефон: (8442) 46-03-69, (8442) 47-60-47