ПО.png  ДО.png  КОРЕЯ.png

   

ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ
И РАЗВИТИЕ ФИНАНСОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ
В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

(Проект реализуется в рамках гранта, предоставленного
Министерством финансов Волгоградской области
)


 В последнее время все больше внимания уделяется проблеме повышения финансовой грамотности населения, которая необходима людям в любом возрасте. Пенсионерам она нужна, чтобы умело распорядиться сбережениями, не потерять деньги в финансовых пирамидах, научиться пользоваться современными финансовыми инструментами. Людям среднего возраста финансовая грамотность позволит выбрать рациональные стратегии накопления на старость, умело использовать финансовые инструменты, которые экономят время и усилия, эффективно распоряжаться имеющимися финансовыми ресурсами. Молодое поколение нуждается в формировании навыков планирования бюджета и сбережений, в грамотном выборе решений проблем финансирования образования и покупки жилья, а дети – в приобретении представления о ценности денег и семейном бюджете. Финансово грамотные люди в большей степени защищены от финансовых рисков и непредвиденных ситуаций и способны противостоять финансовому мошенничеству.

Как свидетельствуют данные ряда исследований, посвященных оценкам финансовой грамотности населения, уровень информационной асимметрии между потребителями финансовых продуктов и услуг и их поставщиками является очень высоким, а при управлении личными финансами население, как правило, руководствуется только рекламной продукцией отдельных финансовых институтов, не осознавая возможные риски и финансовые последствия их сделок. Кроме того, обострилась проблема защиты прав потребителей финансовых услуг.

Поэтому целью нашего проекта является масштабное и системное обучение, консультирование, информирование категорий населения Волгоградской области по вопросам выбора разумного финансового поведения в принятии обоснованных решений по отношению к личным финансам и повышение эффективности защиты их прав как потребителей финансовых услуг.

Подробную информацию о мероприятиях данного проекта, реализуемых в Волгоградском государственном университете, можно получить на этом разделе сайта.

директор Института дополнительного образования -
д.э.н, профессор А.В. Гукова


 
31.03.2016

Слушатели Президентской программы подготовки управленческих кадров прошли бизнес-симуляцию «Совет директоров»

25 марта в рамках дисциплины «Организационные структуры управления проектами» слушатели Президентской программы управленческих кадров имели возможность применить весь накопленный арсенал управленческих подходов, методов, техник и инструментов на практике во время участия в бизнес-симуляции «Совет директоров», разработанной компанией «ФениксГруп».

Бизнес-симуляция представляет собой тренажёр управленческого мышления. Оно необходимо участникам для решения доставшихся им ситуационных задач. Во время игры участники погружаются в непростую управленческую ситуацию, которая требует своего решения с очки зрения функции управления и логического уровня мышления.

Игра основана на передовом коучинговом подходе к управлению проектами и поэтому позволяет раскрыть потенциал участника в ходе решения конкретных управленческих задач. При необходимости можно поставить перед игрой задачу оценки потенциала и возможностей его дальнейшего развития.

Ход игры сопровождался глубоким анализом разыгрываемых управленческих ситуаций, взвешенными решениями игроков и их оживлённой дискуссией. В целом, участники демонстрировали командное единомыслие и согласованность игровых действий.

Бизнес-симуляция «Совет директоров» Бизнес-симуляция «Совет директоров» Бизнес-симуляция «Совет директоров»
Бизнес-симуляция «Совет директоров»

Сергей Князев,
кандидат экономических наук,
преподаватель Института дополнительного образования ВолГУ

Фото: Мария Черешнева



Возврат к списку