Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Тип коммуникативного действия в дискурсе: верификация в рамках жанра

Наименование публикации Тип коммуникативного действия в дискурсе: верификация в рамках жанра
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Митягина В.А. Тип коммуникативного действия в дискурсе: верификация в рамках жанра / Митягина В.А. — Волгоград: Вестник ВолГУ. Серия 2. Языкознание. №1 (7), 2008. – С. 116-119. (0, 5 п.л.); УДК 81’25; ББК 81.001.1
Аннотация В статье предпринимается анализ коммуникативного действия как единицы коммуникативного поведения в дискурсе с позиций социокультурного подхода. Типология коммуникативных действий представлена в интерпретации динамики теоретических положений М. Вебера, Ю. Хабермаса и современной коммуникативной лингвистики. Типы коммуникативных действий верифицируются автором с учетом обязательных в актуальных исследованиях дискурса параметров личностной и статусной ориентированности, перформативности и неперформативности поведения коммуникантов в социальной интеракции «собеседование при приеме на работу» на материале немецкой и русской лингвокультур.
Ключевые cлова -
Год публикации 2008
Автор(ы)
Электронная копия публикации Загрузить