45.04.02 Лингвистика, профиль «Теория и методика преподавания иностранного языка: инновационные подходы и технологии»

45.04.02 Лингвистика

Программа аккумулирует многолетний опыт преподавателей кафедры в области теоретических и прикладных исследований теории языка, теории и методики преподавания английского языка с использованием современных методических подходов, новых дистанционных технологий и актуальных достижений педагогического дизайна.

В обучении магистрантов лингвистическому исследованию и педагогической деятельности, эффективным технологиям обучения иностранному языку и разработке учебных курсов, в том числе электронных, используются новейшие достижения отечественной и зарубежной науки в области теоретической, когнитивной, корпусной лингвистики, современных веб-технологий, педагогического дизайна и разнообразных средств ИКТ.

Выпускник владеет основами педагогического дизайна, умеет планировать и разрабатывать содержание электронных курсов, знаком с популярными системами управления учебным контентом, требованиями к выбору, оценке и внедрению образовательных платформ, умеет разрабатывать оценочные и контрольно-измерительные материалы, планировать и оценивать результаты обучения, знает основы организации образовательного процесса в учреждениях среднего и высшего образования для обучения английском языку; владеет информационно-коммуникационными и корпусными технологиями; использует современные ИКТ в преподавании иностранного языка, создает методические материалы с использованием инфокоммуникационных и корпусных технологий; владеет современными методиками преподавания языков на основе последних достижений когнитивной лингвистики.

Магистр лингвистики получает высокотехнологичные, востребованные знания и умения, которые позволяют работать в профессиях:

• лингвист-эксперт, аналитик;

• академический директор, методист, преподаватель в языковом центре, в школе, в ВУЗе;

• методист и методолог корпоративных программ; дизайнер корпоративных онлайн-курсов;

• разработчик программ дистанционного обучения;

• учебный дизайнер (instructional designer), дизайнер образовательного опыта, куратор и тьютор дистанционного обучения;

• исследователь в научной и образовательной сфере.

Преимущества образовательной программы:

• Погружение в различные аспекты теоретической и прикладной лингвистики, исследовательскую деятельность в сочетании с обучением практическим дисциплинам с использованием информационных технологий на базе проектной деятельности.
  • Сильный преподавательский состав, в который входят ведущие специалисты в области теоретической и прикладной лингвистики, педагогического дизайна, компьютерных наук, преподаватели перевода, методики преподавания иностранных языков.
  • Возможность заниматься научной деятельностью, участвовать в научных проектах кафедры, региональных и всероссийских конкурсах на получение стипендий и грантов, научно-практических конференциях, что обеспечивается серьезной теоретической подготовкой магистрантов.
  • Вариативность изучаемых дисциплин: уже на первом курсе можно начать активно специализироваться в одном из лингвистических направлений.
  • База практик на предприятиях-партнерах в сфере частного языкового образования, дистанционного образования, бюро перевода, где студенты получают практические профессиональные навыки с самого начала обучения.
  • Проектные методики в обучении, инновационные методы, научно-практический вектор образовательной программы.

Что ждёт во время обучения:

Магистранты изучают: общий английский язык, английский для профессиональной коммуникации; второй иностранный язык; основные направления фундаментальной лингвистики, корпусную лингвистику, ее технологии и сферы применения; лингвистику текста и теорию дискурса; теорию освоения иностранного языка (language acquisition), современные технологии обучения иностранному языку, педагогический дизайн (instructional design), компьютерную лингводидактику.

Магистрант-лингвист занимается научными исследованиями под руководством опытных педагогов, участвует в научных грантах, выступает на ежегодных конференциях ВолГУ, участвует в общероссийских и международных форумах, конкурсах и конференциях, пишет исследовательскую работу и выполняет семестровые проекты по дисциплинам, на 2 курсе защищает выпускную работу по теоретической или прикладной лингвистике.

Программа обучения имеет практический характер: магистранты разрабатывают совместные и индивидуальные проекты в рамках изучаемых дисциплин, помимо специальных знаний приобретая soft-skills – навыки работы в команде, распределения ресурсов и управления временем, лидерские и коммуникативные навыки.

Перспективы для трудоустройства:

Выпускника магистратуры ждут высшие учебные заведения, университеты и колледжи, государственные и частные образовательные организации, учреждения дополнительного образования, корпоративный сектор (обучение иностранным языкам и разработка дистанционных курсов); кадровые службы компаний (обучение персонала и разработка обучающих курсов); аналитические отделы научно-исследовательских и образовательных компаний; консалтинговые образовательные компании; частные языковые центры и школы; органы государственной власти; средства массовой информации; медиа-холдинги, бюро переводов. Также, владея современными информационными технологиями, магистр лингвистики сможет построить карьеру в ИТ сфере: аналитиком, QA инженером, инженером знаний (онтоинженер), разработчиком машинных словарей и лингвистических баз данных, лингвистом-экспертом в поисковых системах и компаниях по разработке и локализации ПО.