Ежегодно на базе кафедры проводится Всероссийская форсайт-сессия «Язык, культура, образование: вызовы и перспективы» с международным участием, на научно-практической площадке которой обсуждается решение актуальных задач, с которыми сталкивается педагогическое сообщество на современном этапе развития науки и образовательных технологий, рассматриваются подходы к осуществлению предметной, методической, психолого-педагогической подготовки будущих специалистов. Выступления и дискуссии по следующим направлениям:
➢   современное педагогическое образование: вызовы и перспективы;
➢   методика преподавания языков и культур;
➢   проблемы межкультурной коммуникации в современном мире;
➢   академические стратегии и модели в теории и практике образования и воспитания;
➢   коммуникационные технологии в современном образовательном пространстве;
➢   языки в многополярном мировом пространстве;
➢   дорожная карта: перспективные методы и технологии обучения иностранным языкам в ближайшем будущем;
➢   язык и социум;
➢   психолингвистика и когнитивная лингвистика;
➢   семантика и прагматика единиц языка и речи.

Программа форсайт-сессии 2024

Информационное письмо-2024