Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Формирование и современное состояние флоры Шакинской дубравы (Кумылженский район, Волгоградская область)

Наименование публикации Формирование и современное состояние флоры Шакинской дубравы (Кумылженский район, Волгоградская область)
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Формирование и современное состояние флоры Шакинской дубравы (Кумылженский район, Волгоградская область)
Аннотация В статье рассматривается история формирования и современное состояние Шакинской дубравы, расположенной в северо-западной части Волгоградской области. Это одно из самых южных местонахождений на территории европейской части России древних нагорных лесов с деревьями дуба черешчатого (Quercus robur) в возрасте до 200 и более лет. Изучение флоры дубравы проводилось нами в течение 20 лет с 1997 по 2017 г. На основании гербарных материалов и литературных данных был составлен список произрастающих здесь высших растений. Флористический список включает 763 вида сосудистых растений из 370 родов, 90 семейств и 4 отделов. Из них 18 видов включены в Красную книгу Волгоградской области и 6 видов в Красную книгу Российской Федерации. Шакинская дубрава оказалась чрезвычайно богатой флористически, в том числе краснокнижными видами, из-за чего, несомненно, заслуживает особой охраны и заботы.
Ключевые cлова ¶ШАКИНСКАЯ ДУБРАВА, ОХРАНЯЕМАЯ ТЕРРИТОРИЯ, ФЛОРА, ФЛОРИСТИКА, СПИСОК ВИДОВ, СОХРАНЕНИЕ БИОРАЗНООБРАЗИЯ, КРАСНАЯ КНИГА, РЕДКИЕ ВИДЫ
Год публикации 2018
Автор(ы)
Бялт Вячеслав Вячеславович
Фирсов Геннадий Афанасьевич
Электронная копия публикации -