Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Когнитивное моделирование воздействия легитимного оратора в мультимодальной интеракции

Наименование публикации Когнитивное моделирование воздействия легитимного оратора в мультимодальной интеракции
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Когнитивное моделирование воздействия легитимного оратора в мультимодальной интеракции // Современные исследования социальных проблем. 2015 г. №6. С. 124-140.
Аннотация Целью статьи является описание механизма воздействия в мультимодальной интеракции, реализуемого средствами разных семиотических систем. Материалом исследования являются видеофрагменты из телепередач политического ток-шоу Maybrit Illner». В соответствии с материалом и целью работы в качестве релевантного метода исследования применяется видеоанализ. Предлагается когнитивная модель мультимодального воздействия, учитывающая, что в моделировании адресантом целевой модели адресата участвуют компоненты разной сенсорной модальности, что восприятие как свернутое мышление на основе первичных ощущений и опыта, ожиданий и потребностей субъекта создает целостный образ. Данные факты предполагают разноуровневую когнитивную обработку содержания, кодируемого разнотипными знаками, и «содружество» компонентов разной модальности. Функционирование модели показывается на примере анализа воздействия, реализуемого легитимным оратором в политическом ток-шоу. Демонстрируется механизм взаимодействия вербального и кинесического компонентов. В результате исследования показывается, что воздействие сопряжено с формированием сложного комплекса нескольких модальностей, обусловливающим восприятие адресата и моделирование его реакции.
Ключевые cлова мультимодальность, вербальный компонент, кинесический компонент, признаковая модель, целевая модель, сценарий.
Год публикации 2015
Автор(ы)
Электронная копия публикации -