Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

рименение биоэкологических приемов защиты агроценозов от патогенной микрофлоры в лесоаграрном ландшафте

Наименование публикации рименение биоэкологических приемов защиты агроценозов от патогенной микрофлоры в лесоаграрном ландшафте
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Колмукиди С.В., Крюкова Е.А. Применение биоэкологических приемов защиты агроценозов от патогенной микрофлоры в лесоаграрном ландшафте // Новые методы и результаты исследований ландшафтов в Европе, Центральной Азии и Сибири (в пяти томах). Том 4. Оптимизация сельскохозяйственных ландшафтов.– М.: изд-во ФГБНУ «ВНИИ агрохи-мии», 2018. – С. 228- 233. (Том 4)
Аннотация Выявлены закономерности и особенности формирования патогенной микрофлоры в агроценозах под защитой лесных насаждений в отличие от агроценозов открытой степи. В этих агроценозах пространственное распределение фитопатогенов по ширине поля неравномерно. Для зон влияния лесной полосы характерно нарастание интенсивности развития патогенов (в среднем в 1,5-2 раза), рост уровня развития болезней (в 2,4-3 раза). В среднем в лесозащищенных агроценозах, в сравнении с открытыми, распространение и развитие болезней ниже. Представлены данные, отражающие различие микрофлоры по видовому составу, пространственному распределению и развитию болезней, что объясняет дифференцированный подход к защитным мерам: локальным, точечным обработкам с использованием биоэкологических средств и способов. Эффективность обеспечивается прибавкой урожая и подтверждается положительными результатами исследований биологической активности почвы.
Ключевые cлова -
Год публикации 2018
Автор(ы)
Крюкова Е. А.
Электронная копия публикации -