Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Патологии лесообразующих пород в условиях изменения климата

Наименование публикации Патологии лесообразующих пород в условиях изменения климата
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Колмукиди С.В., Крюкова Е.А. Патологии лесообразующих пород в условиях изменения климата // Известия Нижневолжского агроуниверситетского ком-плекса: наука и высшее профессиональное образо-вание. - №4 (48). – 2017. – С. 113-123.
Аннотация На основе многолетних исследований дана патологическая оценка и представлены результаты отбора более устойчивых в лесоразведении древесных растений, доминирующих в Волгоградской области, морфологическое разнообразие видов, гибридов, форм и степень их устойчивости к возбудителям болезней. Выявлено, что высокие температуры вызвали преждевременное опадение листьев, отмирание побегов, а в сочетании с засухой - усыхание древесной растительности, особенно молодых деревьев. Жара и засуха в весенне-летний период являются важными факторами воздействия стресса на древесные растения, что отражается на их физиологическом состоянии и провоцирует массовые повреждения болезнетворными организмами побегов, листьев и кроны в целом. Сильно страдают от жары и засухи: вяз обыкновенный, берест, карагана. Средний уровень ожогов обнаружен у робинии ложноакациевой, аронии, черёмухи виргинской, рябины промежуточной. Термоустойчивы вяз приземистый, дуб красный и его гибриды, гледичия трехколючковая, из кустарников - аморфа кустарниковая, снежноягодник кистистый, спирея японская и кизильник блестящий. В насаждениях со средней и сильной степенью термического повреждения деревьев возрастает степень распространения и развития сосудистых патологий, некрозно-раковых и бактериальных заболеваний, но снижается инфицированность возбудителями мучнистой росы, ржавчины и пятнистостей листьев. В условиях урбоэкосистем термические повреждения в большей степени провоцируют развитие инфекционной патологии. Ослабление деревьев тяжелыми климатическими и почвенными условиями усиливается техногенной и рекреационной нагрузкой. Среди морфологического разнообразия древесных растений в условиях нарастающего климатического стресса оценены и отобраны виды и формы, отличающиеся толерантностью к негативным патологическим факторам, адаптивностью к сложившимся условиям, а, следовательно, перспективностью для целей лесоразведения.
Ключевые cлова -
Год публикации 2017
Автор(ы)
Крюкова Е. А.
Электронная копия публикации -