Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Использование ротовой жидкости для диагностики проблем остеоинтеграции в дентальной имплантологии

Наименование публикации Использование ротовой жидкости для диагностики проблем остеоинтеграции в дентальной имплантологии
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Зекий, А.О. Использование ротовой жидкости для диагностики проблем остеоинтеграции в дентальной имплантологии / А.О. Зекий, А.С. Крылова, В.В. Новочадов // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 11: Естественные науки. - 2018. - Т. 8. № 2. - С. 56-60.
Аннотация В исследовании представлены результаты определения физико-химических свойств (pH, буферной емкости, вязкости, коэффициента трения скольжения) и четырех биохимических показателей) в ротовой жидкости 146 пациентов с несъемными протезами на имплантатах. На основании предварительного клинического обследования пациенты были распределены в две клинические группы с различным риском замедленной или неполной адаптации к зубным протезам. В качестве группы сравнения были обследованы 48 практически здоровых лиц. В результате исследования показано, что включение в диагностический комплекс контроля остеоинтеграции и адаптации пациентов к несъемным зубным протезам с опорой на внутрикостные имплантаты использованных методик позволяет более точно прогнозировать риск возникновения поздних осложнений дентальной имплантации. Эти изменения находятся во взаимосвязи с классическими признаками воспалительных процессов в периимплантационных тканях при анализе рентгенологического обследования, в том числе - при гистотопографическом определении плотности кости вокруг имплантатов.
Ключевые cлова DENTAL IMPLANTATION, OSSEOINTEGRATION, SALIVA, ORAL FLUID, PHYSICOCHEMICAL PROPERTIES, CYTOKINES, METALLOPROTEINASES, ДЕНТАЛЬНАЯ ИМПЛАНТАЦИЯ, ОСТЕОИНТЕГРАЦИЯ, СЛЮНА, РОТОВАЯ ЖИДКОСТЬ, ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА, ЦИТОКИНЫ, МЕТАЛЛОПРОТЕИНАЗЫ
Год публикации 2018
Автор(ы)
Электронная копия публикации -