Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Морфофункциональная характеристика системы "суставной хрящ -синовиальная жидкость" в условиях нормальных и повреждающих нагрузок на сустав

Наименование публикации Морфофункциональная характеристика системы "суставной хрящ -синовиальная жидкость" в условиях нормальных и повреждающих нагрузок на сустав
Тип публикации Автореферат
Библиографическое описание Крылов П.А. Морфофункциональная характеристика системы "суставной хрящ -синовиальная жидкость" в условиях нормальных и повреждающих нагрузок на сустав : Автореф. Дис. на соискание ученой степени кандидата биологических наук / 03.03.04 / П.А. Крылов; Оренбургский государственный медицинский университет - Оренбург, 2018 – 134 с.
Аннотация В работе использованы технологии ступенчатого высокоточного сошлифования с последующим получением 3D-реконструкций суставного хряща для качественного и количественного анализа морфометрических показателей суставного хряща. Проведено сопоставление морфологических особенностей участков мозаично организованного хряща. В результате исследований была предложена функциональная модель управления синтетической функции хондроцитов, которая дополняет и объединяет в себе данные о протекании и регуляции основных процессов в хондроцитах, что позволяет прогнозировать ответную реакцию хондроцитов при воздействии на них внутренних (в суставном хряще) и внешних факторов (физических или поступающих из синовиальной жидкости). Разработан новый способ получения субстанции, содержащей белки сурфактанта (ССБС), проведена оценка и анализ in vitro физико-химических свойств синовиальной жидкости до и после добавления ССБС. Дана морфофункциональная характеристика суставного хряща после внутрисуставного введения ССБС, для улучшения лубрикативных свойств синовиальной жидкости при экспериментальном остеоартрозе коленного сустава у крыс.
Ключевые cлова ¶ ¶КОЛЕННЫЙ СУСТАВ, СУСТАВНОЙ ХРЯЩ, СИНОВИАЛЬНАЯ ЖИДКОСТЬ, ОСТЕОАРТРОЗ, ЛУБРИКАНТЫ, СУРФАКТАНТ
Год публикации 2018
Автор(ы)
Электронная копия публикации -