Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Возможности полноцветной трехмерной реконструкции биологических объектов методом послойного наложения: коленный сустав крысы.

Наименование публикации Возможности полноцветной трехмерной реконструкции биологических объектов методом послойного наложения: коленный сустав крысы.
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Терпиловский, А.А. Возможности полноцветной трехмерной реконструкции биологических объектов методом послойного наложения: коленный сустав крысы / А.А. Терпиловский, Х.П. Тирас, А.В. Хоперсков, В.В. Новочадов // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 11: Естественные науки. - 2015. – Т. 14, № 4. - С. 6-14.
Аннотация Объектом исследования был выбран коленный сустав крысы как модельный объект для разработки новых методов диагностики и лечения заболеваний суставов человека. В работе предпринята попытка создать виртуальную трехмерную реконструкцию коленного сустава на основе оригинальной технологии высокоточного сошлифовывания и сравнить возможности количественного анализа костной и хрящевой ткани на 3D-модели с возможностями морфометрии классических гистологических микропрепаратов. Полученные оцифрованные изображения шлифов (1 200–2 600 на каждый из 8 суставов) имели размеры пиксела 8 ´ 8 мкм, с вертикальным шагом сошлифовывания 8 мкм, их программная обработка позволяла производить построение виртуального среза со смещением и наклоном, необходимыми для наиболее адекватной визуализации строения объекта. Разработанный метод высокоточного сошлифовывания позволяет получать серию оцифрованных изображений сечений биологических объектов, а созданный на их основе виртуальный объект практически лишен пространственных деформаций и искажений цветопередачи. Морфометрический анализ таких 3D-реконструкций по своей точности и информативности не уступает, а по отдельным показателям превосходит количественное исследование серийных гистологических срезов. Реконструкции, полученные с помощью метода высокоточного сошлифовывания, могут быть использованы для создания виртуальных музейных экспонатов, атласов и учебных пособий в самых разных биологических науках, основанных на морфологическом подходе к познанию своего объекта исследования. Другое применение реконструкций состоит в преобразовании их в виртуальные тренажеры на принципах дополненной реальности или в модели с последующим 3D-принтингом физических тренажеров и рабочих моделей для нужд медицины, ветеринарии, зоотехнии и смежных областей – везде, где МРТ или гистологические реконструкции не обеспечивают полноценной трехмерной картины.
Ключевые cлова -
Год публикации 2015
Автор(ы)
Электронная копия публикации -