Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Неоднородность строения гиалинового хряща коленного сустава у интактных крыс и при экспериментальном остеоартрозе

Наименование публикации Неоднородность строения гиалинового хряща коленного сустава у интактных крыс и при экспериментальном остеоартрозе
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Новочадов, В.В. Неоднородность строения гиалинового хряща коленного сустава у интактных крыс и при экспериментальном остеоартрозе / В.В. Новочадов, П.А Крылов, В.Г. Зайцев // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 11: Естественные науки. - 2014. - № 4. - С. 6-15.
Аннотация С целью исследования структурных изменений кластерной организации (мозаичности) гиалинового хряща при остеоартрозе коленного сустава были проведены опыты по его моделированию у 14 белых крыс путем двусторонней перерезки передних крестообразных связок. Морфология хряща была изучена на 4-й, 8-й и 12-й неделях с момента перерезки связок, 12 образцов суставов от 6 интактных крыс составили контрольную группу. Степень развития остеоартроза оценивали с помощью полуколичественной шкалы V.B. Kraus. Количественная морфология (морфометрия) включала в себя определение фактора поверхности, радиальной толщины хряща, среднюю численную плотность хондроцитов и удельную оптическую плотность матрикса в окраске сафранином О. Микрокластеры идентифицировали по перепадам плотности матрикса и численной плотности хондроцитов. Иммуногистохимическими методами оценивали экспрессии аггрекана и лубрицина, по которым оценивали синтетические способности хондроцитов в соответствующих зонах хряща. В результате исследования показано, что развитие остеоартроза в эксперименте сопровождается изменениями микрокластерной организации хряща: в поверхностной и промежуточной зонах он становится более однородным и менее плотным, нарушается продукция лубрицина; в базальной зоне формируются более крупные кластеры с характерной гиперцеллюлярностью и неоднородностью плотности матрикса, нарушаются структурные соотношения с подлежащей костью, появляются единичные остеофиты. Полученные данные могут частично объяснить механизмы прогрессирования структурно-функциональных изменений в суставном хряще при остеоартрозе.
Ключевые cлова суставной хрящ, хондроциты, экстрацеллюлярный матрикс, иммуногистохимия, остеоартроз.
Год публикации 2014
Автор(ы)
Электронная копия публикации Загрузить