Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Холодноплазменная обработка мягких тканей сустава: модельные эксперименты на крысах

Наименование публикации Холодноплазменная обработка мягких тканей сустава: модельные эксперименты на крысах
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Жуликов, А.Л. Холодноплазменная обработка мягких тканей сустава: модельные эксперименты на крысах / А.Л. Жуликов, Д.А. Маланин, Н.М. Гайфуллин, В.В. Новочадов [и др.] // Вестник новых медицинских технологий. – 2014. - № 3. – С. 159-163.
Аннотация В работе проведен морфологический анализ влияния холодноплазменной обработки на заживление экспериментальных механических повреждений, сформированных в синовиальной оболочке, менисках и жировом теле в коленных суставах крыс. Для генерации холодной плазмы использован биполярный радиочастотный электрод «CoVac 50 Wand» аппарата «Atlas» (ArthroCare, США) в режимах 3 (150В, 68Вт) и 6 (225В, 160Вт), результаты заживления при спонтанной регенерации и после холодноплазменной обработки прослежены в течение 3 и 6 недель после повреждения. В качестве морфометрических показателей, свидетельствующих о положительном эффекте холодноплазменной обработки, были использованы определения фактора поверхности, расчетного объема регенерата (мм3) и численной плотности клеток в нем (1/мм3). В результате выявлен оптимальный эффект холодноплазменной обработки в режиме 6 (225В, 160Вт) для восстановления дефектов волокнистого хряща менисков и в режиме 3(150В, 68Вт) – для восстановления повреждений синовиальной оболочки и жирового тела суставов. Обработку жирового тела рекомендовано проводить максимально щадящим образом. Показано, что для мягких тканей не характерен феномен «сглаживания‐заваривания», а холодноплазменная обработка даже в оптимальных режимах лишь способствует образованию более тонкого рубца на месте дефектов ткани.
Ключевые cлова суставной хрящ, мениски, жировое тело, синовиальная оболочка, холодноплазменная обработка, морфология.
Год публикации 2014
Автор(ы)
Электронная копия публикации Загрузить