Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Обогащенная тромбоцитами аутологичная плазма в лечении пациентов с гонартрозом III стадии

Наименование публикации Обогащенная тромбоцитами аутологичная плазма в лечении пациентов с гонартрозом III стадии
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Маланин, Д.А. Обогащенная тромбоцитами аутологичная плазма в лечении пациентов с гонартрозом III стадии / Д.А. Маланин, В.В. Новочадов, С.А. Демкин, М.В. Демещенко [и др.] // Травматология и ортопедия России. – 2014. – № 3. – С. 52-59.
Аннотация Цель исследования – определение эффективности использования обогащенной тромбоцитами аутологичной плазмы (ОТП) в лечении пациентов с III стадией гонартроза. Материал и методы. Материалом для проспективного исследования послужили наблюдения за результатами лечения 81 пациента с односторонним (12) или двухсторонним (69) гонартрозом III стадии в период их подготовки к эндопротезированию коленного сустава. В основной группе (40 пациентов) внутрисуставно трехкратно вводили ОТП один раз в три недели. В группе сравнения (41 пациент) назначали симптоматическое лечение нестероидными противовоспалительными средствами. Результаты оценивали по вербальной шкале эффективности лечения, шкале Лекена, 10-балльной ВАШ боли через 3, 6, 9 недель после проведенного курса лечения. Результаты. Через 9 недель индекс тяжести гонартроза уменьшился с 13,5±0,2 до 8,5±0,3 в основной группе и с 13,8±0,2 до 10,2±0,2 – в группе сравнения. Интенсивность боли уменьшилась с 7,3±0,1 до 3,9±0,1 в основной группе и с 7,1±0,3 до 5,5±0,2 – в группе сравнения. Количество пациентов в группах, оценивших результат лечения как хороший и удовлетворительный, увеличилось с 3-й по 9-ю неделю на 25,0±0,4% и 2,5±0,3% соответственно. Внутрисуставное введение ОТП позволило уменьшить выраженность болевого синдрома и улучшить функцию коленного сустава пациентов с III стадией гонартроза на протяжении 9 недель в период подготовки их к хирургическому лечению. Приверженность к лечению ОТП у пациентов с III стадией гонартроза оказалась близкой к 98%.
Ключевые cлова коленный сустав, гонартроз, обогащенная тромбоцитами плазма.
Год публикации 2014
Автор(ы)
Электронная копия публикации Загрузить