Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Как работают наукометрические показатели: выборочное исследование учёных-биологов России

Наименование публикации Как работают наукометрические показатели: выборочное исследование учёных-биологов России
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Широкий, А.А. Как работают наукометрические показатели: выборочное исследование учёных-биологов России / А.А. Широкий, В.В. Новочадов // Управление большими системами. Специальный выпуск 44. Наукометрия и экспертиза в управлении наукой - 2013. — С. 476-495.
Аннотация В настоящей статье предпринимается попытка проанализировать эффективность применения классических наукометрических показателей, заложенных в открытую базу данных РИНЦ Электронной научной библиотеки eLibrary.ru, на большой репрезентативной выборке учёных-биологов России. В формате методов популяционной биологии предпринята попытка выделить и проанализировать сравнительные показатели в образовавшихся группах учёных-биологов. Сопоставление полученных данных с реальной ситуацией в современной биологии позволили критически отнестись к использованию накопительных показателей научной продуктивности (число публикаций, цитирований, индексы цитирования и Хирша) для оценки труда конкретного учёного-биолога.
Ключевые cлова наукометрия, наукометрические показатели, статистический анализ больших популяций, анализ распределений в выборках
Год публикации 2013
Автор(ы)
Электронная копия публикации Загрузить