Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Реализация воздействия в условиях политического ток-шоу: когнитивный и мультимодальный аспекты

Наименование публикации Реализация воздействия в условиях политического ток-шоу: когнитивный и мультимодальный аспекты
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Реализация воздействия в условиях политического ток-шоу: когнитивный и мультимодальный аспекты / Егорченкова Н.Б., Петрова А.А. / Вестник Волгоградского государственного университетаю Серия 2, Языкознание. 2014. № 4 (23) - С. 46-55
Аннотация Статья посвящена проблемам реализации воздействия в условиях политического телевизионного ток-шоу. Суггестивные процессы интеракции в анализи-руемом жанре медиа-политического дискурса рассматриваются авторами с двух то-чек зрения: как речевое воздействие с участием вербальных средств на уровне эмоци-онального внушения (мономодально); как контрсуггестия, ограничивающая эффект суг-гестии оптико-кинетическими средствами (мультимодально). Мономодальное изучение жанра политического ток-шоу проведено с использовани-ем метода моделирования, предполагающего выявление лингвистического, когнитивно-го и эмоционального компонентов. В соответствии с данной трехкомпонентной моделью воздействие понимается как активизация доминантных сценариев адресата и обеспечи-вается речевыми средствами, взаимодействующими с этими сценариями. Мультимодальное изучение ток-шоу (в частности ситуаций контрсуггестии в масс-медийном дискурсе) проведено с использованием этнометодологического приема ре-конструкции. Выявлены две группы средств защиты от активирующего воздействия, реализованных в: 1) пассивном коммуникативном поведении во время вербальной пау-зы, 2) активном коммуникативном поведении суггестента, нацеленном на изменение статусно-ролевого доминирования. Эмпирическое исследование двух изолированных модальностей и их взаимосвязи в конкретных ситуациях политического ток-шоу позволило авторам статьи выдвинуть гипотезу о присутствии в модели четвертого оптико-кинетического компонента, кото-рый представляет пространственно-телесные констелляции, включающие другие мо-дули (или модальности) коммуникации и их комбинации. Данное исследование доказывает необходимость расширения рамок изучения сложных по своей природе интерактивных процессов коммуникации за счет рассмот-рения их в мультимодальном аспекте.
Ключевые cлова мультимодальная концепция интеракции, модели речевого по-ведения в диалоге, модальности в интеракции, суггестия, контрсуггестия, масс-медий-ная интеракция.
Год публикации 2014
Автор(ы)
Электронная копия публикации Загрузить