Доцент Кочеткова Светлана Юрьевна
Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Кочеткова Светлана Юрьевна

Кочеткова Светлана Юрьевна
Должность: Доцент
Ученая степень: кандидат педагогических наук
Ученое звание: Доцент
Общий стаж (лет): 34
Стаж по специальности (лет): 34
Контакты: 40-55-25
Email: svetlana.kochetkova2011@volsu.ru
Образование:
Уровень образованияКвалификацияСпециальностьДата получения
Высшее образованиеФилолог.Преподаватель английского и немецкого языковАнглийская филология1990
Высшее образованиеЮрист Юриспруденция1999
График приема:Понедельник 10.00-11.00 4-15Б
Достижения:

Кочеткова С.Ю. ведет практические занятия по дисциплинам "Практический курс английского языка», "Коммуникативная грамматика английского языка" у студентов института филологии м межкультурной коммуникации, "Английский язык" у студентов института права дневной и заочной формы, обучающихся по программам направления подготовки бакалавриат и магистратура «Юриспруденция», специалитет «Судебная и прокурорская деятельность», а также у студентов физико-технического института специальности «Информационная безопасность», института математики и информационных технологий.

За период с 2015 по 2024 участвовала в следующих учебно-методических и научных конференциях:

- «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики» (г. Волгоград, 2015- 2020);

- I Международная научно-практическая конференция «Прорывные технологии и коммуникации в производстве» (г. Волгоград, 2018);

- Международная научно-практическая конференция «Информационная Россия 2019: электронные госуслуги; правосудие; имущественный оборот» (г. Волгоград, 2018);

- XVIII Международная научно-практическая конференция памяти Олега Васильевича Иншакова (1952-2018) «Конкурентоспособная Россия: форсайт-модель экономического и правового развития в цифровую эпоху (г. Волгоград, 2019).

- Всероссийская форсайт-сессия «Язык, культура, образование: вызовы и перспективы» (г.Волгоград, 2022)

- XVII Международная научно-практическая конференция «Наука и техника: новые вызовы современности»

(г.Саратовб 2022)

- II Всероссийская форсайт-сессия c международным участием «Язык, культура, образование: вызовы и перспективы» (г.Волгоград, 2023)

III Всероссийская форсайт-сессия c международным участием «Язык, культура, образование: вызовы и перспективы» (г.Волгоград, 2024)

В январе 2010 г. в Лондоне в языковой школе Excel English прошла программу повышения квалификации по методике преподавания английского языка в вузе.

В апреле 2010 в Московском государственном технологическом университете «Станкин» приняла участие в федеральной программе повышения квалификации «Создание электронных УМК и внедрение дистанционных образовательных технологий в образование».

В декабре 2011г. прошла программу повышения квалификации по направлению «Инновационные информационные технологии в обучении иностранному языку и культуре».

В августе 2013г. в Лондоне в языковой школе Bloomsberry International прошла программу повышения квалификации по методике преподавания английского языка в вузе.

В мае 2016г. в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете Петра Великого приняла участие в федеральной программе повышения квалификации по направлению "Инновационные информационные технологии в лингводидактике".

В июне 2018 в г. Саранск в Мордовском государственном педагогическом институте имени М.Е. Евсеева, прошла программу повышения квалификации по направлению «Инновационные технологии обучения иностранным языкам в условиях реализации ФГОС»

В июне 2018г. в Волгоградском государственном университете повысила квалификацию по «Методике формирования рабочих программ дисциплин на основе информационно-коммуникационных технологий с использованием системы «1С: Университет» на базе НОЦ "Моделирование и информационные технологии".

В декабре 2018г. в г. Прага, Чехия, прошла программу повышения квалификации по направлению "Публикационная и проектная деятельность в странах Евросоюза: от теории к практике».

В феврале 2019г. в г.Ростов-на-Дону приняла участие в программе повышения квалификации по направлению «Дистанционное обучение: разработка, создание и реализация онлайн-курсов в современном образовательном пространстве».

В ноябре 2020г. в г. Волгоград прошла курсы повышения квалификации «IT-технологии в цифровой образовательной среде»

В апреле 2021г, 2022г., 2023г. принимала участие в программах ПК «Информационно-коммуникационные технологии в образовании» в г. Волгоград.

В декабре 2023г. прошла программу повышения квалификации «Инновационные педагогические технологии в рамках реализации ФГОС СПО и ВО по иностранному языку в форме стажировки» в Международной академии современного обучения «Велес».

В сентябре 2024г.повысила квалификацию по программе "Искусственный интеллект и информационные и коммуникационные технологии в образовании" в г. Волгоград.

В мае 2025г. успешно освоила дополнительную профессиональную программу "Мультимедийные и интерактивные технологии в деятельности преподавателя" в г. Казань., а также программу "Инновационные педагогические технологии в рамках реализации ФГОС СПО по дисциплине "Иностранный язык" в Международной академии современного обучения "Велес" в декабре этого же года.

В апреле 2026г. завершила обучение по программе повышения квалификации "Подготовка экспертов для работы в региональной предметной комиссии при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования" по предмету "Английский язык" в Федеральном институте педагогических измерений г Москва.

В 2015г. награждена грамотой за трудовые достижения, большой вклад в развитие Волгоградского государственного университета и в связи с 35-летием со дня основания ВолГУ.

В 2017 году награждена благодарственными письмами за подготовку участников Международного тестирования по английскому языку “Real English. High School.”

В 2018 – 2019гг. награждена благодарственными письмами за подготовку призеров Всероссийской олимпиады по иностранным языкам среди студентов неязыковых факультетов вузов РФ.

В 2022г. награждена грамотой за трудовые достижения, большой вклад в развитие Волгоградского государственного университета.

Кочеткова С.Ю. обладает высоким профессиональным уровнем, является автором более 50 научных и учебно-методических публикаций, УМК для студентов направления подготовки бакалавриат, специалитет и магистратура института права, создателем и администратором 10 онлайн курсов для студентов института права, института экономики и управления, института филологии и межкультурной коммуникации, физико-технического института, руководителем студенческого клуба любителей английского языка «Learning Community», принимает активное участие в научной и методической работе кафедры.



Тематика научно-исследовательской деятельности по направлению (профилю) подготовки:

Семантическое картирование в лингводидактике

Дисциплины:
  • Иностранный язык (английский)
  • Иностранный язык в сфере юриспруденции
  • Иностранный язык (профессиональный)
  • Практический курс первого иностранного языка
  • Коммуникативная грамматика английского языка
Мероприятия по повышению квалификации:
Дата началаДата окончанияТипНаименованиеОрганизаторУдостоверениеИКТ
2006-11-292006-12-06Повышение квалификацииобразовательная программа "Информационно-коммуникационные технологии" (уровень Базовый 1)ФГБОУ ВПО Волгоградский гос. университет Да
2010-01-042010-01-15Повышение квалификацииПовышение квалификации по методике преподавания английского языка (Methodology and language enhancement) в языковой школе Лондона Excel English Нет
2013-08-122013-08-23Повышение квалификацииПовышение квалификации по методике преподавания английского языка в языковой школе ЛондонаBloomsbury International Нет
2011-08-262011-12-26Повышение квалификации"Инновационные информационные технологии в обучении иностранному языку и культуре"ФГБОУ ВПО Волгоградский гос. университет Да
2010-04-192010-04-30Повышение квалификацииФедеральная программа повышения квалификации «Создание электронных УМК и внедрение дистанционных образовательных технологий в образование» в Московском государственном технологическом университете «Станкин» Нет
2016-05-162016-05-21Повышение квалификации"Новые информационные и сетевые педагогические технологии в лингводидактике"Санкт-Петербургский государственный политехнический университет Да
2018-06-082018-06-22Повышение квалификацииИнновационные технологии обучения иностранным языкам в условиях реализации ФГОСФГБОУ ВО "Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева" Нет
2018-06-182018-08-31Повышение квалификацииМетодика формирования рабочих программ дисциплин на основе информационно-коммуникационных технологий с использованием системы "1С: университет"ФГАОУ ВО "Волгоградский государственный университет" Да
2018-12-102018-12-15Повышение квалификацииПубликационная и проектная деятельность в странах Евросоюза: от теории к практике.Пражский институт повышения квалификации Нет
2019-01-312019-02-21Повышение квалификацииДистанционное обучение: разработка, создание и реализация онлайн-курсов в современном образовательном пространствеООО МИЦ "Научное сотрудничество" Да
2019-05-282019-06-28Повышение квалификацииМетодика формирования электронной информационно-образовательной среды с использованием e-learning и LMS MOODLEВолгоградский государственный университет Да
2020-12-012020-12-28Повышение квалификацииВнедрение современных образовательных технологий преподавания иностранного языка в условиях реализации ФГОСФГАОУ ВО "Волгоградский государственный университет" Нет
2020-12-092020-12-26Повышение квалификацииIT-технологии в цифровой образовательной средеФГАОУ ВО "Волгоградский государственный университет" Да
2021-03-222021-04-21Повышение квалификацииИнформационные и коммуникационные технологии в образованииФГАОУ ВО "Волгоградский государственный университет" Да
2022-03-242022-03-29Повышение квалификацииАктуальные вопросы противодействия коррупции в сфере образованияФГАОУ ВО "Волгоградский государственный университет" Нет
2023-11-202023-11-30Повышение квалификацииИнформационные и коммуникационные технологии в образованииФГАОУ ВО "Волгоградский государственный университет" Да
2023-12-252024-01-11Повышение квалификацииИнновационные педагогические технологии в рамках реализации ФГОС СПО и ВО по иностранному языку в форме стажировкиООО "Международная академия современного обучения "Велес"" Нет
2024-09-122024-09-30Повышение квалификацииИскусственный интеллект и информационные и коммуникационные технологии в образованииФГАОУ ВО "Волгоградский государственный университет" Нет
2025-05-282025-06-25Повышение квалификацииМультимедийные и интерактивные технологии в деятельности преподавателяФГБОУ ВО "КНИТУ" , г. Казань Нет
2025-12-262026-01-12Повышение квалификацииИнновационные педагогические технологии в рамках реализации ФГОС СПО по дисциплине "Иностранный язык"ООО "Международная академия современного обучения "Велес"" Нет
2026-03-232026-04-24Повышение квалификации"Подготовка экспертов для работы в региональной предметной комиссии при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования" по предмету "Английский язык"ФГБНУ "Федеральный институт педагогических измерений" Нет
Публикации:
#ТипНаименование
1 Статья ГЕЙМИФИКАЦИЯ КАК СОВРЕМЕННЫЙ МЕТОД ОБУЧЕНИЯ¶¶ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ
2 Статья ПРИМЕНЕНИЕ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА ПРИ¶¶ФОРМИРОВАНИИ ИНОЯЗЫЧНЫХ ГРАММАТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ У¶¶ШКОЛЬНИКОВ МЛАДШИХ КЛАССОВ
3 Статья ПРИМЕНЕНИЕ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА ПРИ¶¶ФОРМИРОВАНИИ ИНОЯЗЫЧНЫХ ГРАММАТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ У¶¶ШКОЛЬНИКОВ МЛАДШИХ КЛАССОВ
4 Статья ФОРМИРОВАНИЕ АНГЛОЯЗЫЧНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНО¶¶ЗНАЧИМОГО ТЕЗАУРУСА У IT-СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ¶¶СЕМАНТИЧЕСКОГО КАРТИРОВАНИЯ ДЕСКРИПТИВНОГО ТИПА
5 Статья Remote Banking Services in the Digital Economy
6 Статья ОСОБЕННОСТИ МОТИВАЦИИ В ИЗУЧЕНИИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА У СТУДЕНТОВ ПОКОЛЕНИЯ Z НЕЯЗЫКОВЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ОБУЧЕНИ// МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЖУРНАЛ Номер: 8 (134) Год: 2023 Порядковый номер: 56 ISSN: 2303-9868eISSN: 2227-6017
7 Статья INTEGRATIVE SEMANTIC MAP AS AN ILLUSTRATIVE AND SCHEMATIC BASIS FOR THE DEVELOPMENT OF A PROFESSIONALLY SIGNIFICANT ENGLISH-LANGUAGE THESAURUS OF THE
8 Статья Electronic and Digital Tools for Neo-Industrialization in the Contract Relations Arising from Public Procurement of Economic Entities of the EAEU Coun
9 Статья Linguistic functions of language in law enforcement activities
10 Статья THE USE OF VIRTUAL COMMUNICATION TECHNOLOGIES IN TEACHING A FOREIGN LANGUAGE IN A NON-LINGUISTIC UNIVERSITY
11 Статья Digital Technologies of Notary Certificate of Real Estate Deals, as Means to Increase the Competitiveness of Civil Turnover
12 Статья On cognitive approach when teaching foreign language through electronic educational resources
13 Статья Legal Routes of Legitimation of Self-Employed Citizens and Other Business Entities in the Context of the Public Services Digitization
14 Монография «Ubiquitous Computing and the Internet of Things: Prerequisites for the Development of ICT” Международная издательская компания «Springer» (Люксембург)
15 Статья Syndicated Lending: Intensification of Transactions and Development of Legal Regulation in Modern Russia // Journal of Advanced Research in Law and Economics. A.O. Иншакова, A.И. Гончаров, O.П. Казаченок, С.Ю. Кочеткова. – Volume VIII. – Issue 3(25).p 838-842
16 Статья Формирование иноязычной дискурсивной компетенции студентов юридических специальностей средствами иностранного (английского) языка "Современное педагогическое образование". Изд-во "Русайнс". - №5, 2018. - С. 102-107
17 Статья Формирование иноязычной дискурсивной компетенции студентов юридических специальностей вуза средствами иностранного (английского) языка "Современное педагогическое образование". Изд-во "Русайнс". - №5, 2018. - С. 102-107
18 Статья "Эмпатическое (активное) слушание": эффективная стратегия обучения английскому языку студентов юридических специальностей // Сб. материалов ежегодной Всероссийской научно конференции «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики». - Волгоград, Изд-во Волгоградского государственного университета, 2017. – С.
19 Статья Revisiting to customary law regulation of matrimonial relations in the states of Oceania during the colonial and post-colonial periods // Сб. Актуальные вопросы юридических наук в современных условиях Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 2016. С. 6-7.
20 Статья Тезаурусный подход в интегративном (юридическом и иноязычном) образовательном пространстве // Сб. материалов ежегодной Всероссийской научно конференции «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики». - Волгоград, Изд-во Волгоградского государственного университета, 2016.
21 Учебно-методическое пособие Учебно-методическое пособие «Law» // Волгоградское научное издательство, 2016. – 152с.
22 Статья Экспликация моделей семантической универсализации // Сб. «Мир культуры, науки, образования» - Горно-Алтайск, 2016
23 Статья Лингводидактический потенциал лингвокогнитивной модели «смысл – текст»: синтетико-аналитические операции освоения этно- и межкультурной специфики профессионально ориентированной информации студентами бакалавриата и магистратуры направления подготовки «Юриспруденция» // Сб. материалов ежегодной Всероссийской научно конференции «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики». - Волгоград, Изд-во Волгоградского государственного университета, 2015. – С. 168-175
24 Учебное пособие Учебно-методическое пособие «English Grammar Through Legal Aspects. Senior Course» // Волгоградское научное издательство, 2015. – 184с.
25 Учебное пособие «Know more about the Rights of American Students», third edition
26 Учебно-методическое пособие English Grammar for Law Students Tests: Сборник контрольных заданий (приложение к учебно-методическому пособию "English Grammar for Law Students: Intermediate course" (3-е изд-е, испр. и доп.). - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2013. - 98 с.
27 Учебно-методическое пособие English grammar for law Students: Intermediate course=Грамматика английского языка для студентов юридических вузов. / Елтанская Е.А., Кочеткова С.Ю., Медведева Л.В. — Волгоград : Издательство Волгоградское научное издательство, 2013. — 161 с.; Цель данного учебно-методического пособия - дать базисную грамматику английского языка на основе юридической терминологии и одновременно сформировать умение оперировать основными терминами из различных отраслей права для последующего использования их в сфере профессионального общения. Пособие предназначено для студентов юридических специальностей, а также для всех желающих овладеть основами грамматики английского языка. — ISBN 9785906081841
28 Статья Лингводидактичесий потенциал модели "смысл-диискурс": обеспечение эффективности обучения будущих бакалавров и магистров права в профессионально ориент
29 Статья Лингводидактическое тестирование как форма контроля актуализации языковой компетенции в группах бакалавров направления "Юриспруденция"
30 Учебно-методическое пособие Кочеткова С.Ю. English Grammar through Legal Aspects. Senior Course. Tests / Кочеткова С.Ю., Елтанская Е.А. — Волгоград : Издательство Волгоградское научное издательство, 2012. — 70 с.
31 Учебно-методическое пособие Кочеткова С.Ю. Britain and beyond: reading, speaking, writing / Кочеткова С.Ю., Зайцева Е.И. — Волгоград : Издательство Волгоградское научное издательство, 2010.
32 Статья Использование дескриптивных семантических карт при формировании иноязычного профессионально значимого тезауруса у студентов юридических специальностей
33 Статья КВАНТОВАНИЕ ЗНАНИЙ¶КАК ЛИНГВОДИДАКТИЧЕСКИЙ ПРИНЦИП¶СЕМАНТИЧЕСКОГО КАРТИРОВАНИЯ¶ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ИНОЯЗЫЧНОГО¶ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМОГО ТЕЗАУРУСА¶У СТУД
34 Монография Метод семантического картирования в лингводидактике (формирование англоязычного профессионально значимого тезауруса у студентов-нефилологов)
35 Учебно-методическое пособие Кочеткова С.Ю. English Grammar through Legal Aspects. Senior course. Учебно-методическое пособие для студентов юридических специальностей / Кочеткова С.Ю., Елтанская Е.А. — Волгоград : Издательство Волгоградское научное издательство, 2009. — 128 с.
36 Статья Использование интерактивных семантических карт в обучении английскому языку студентов юридических специальностей
37 Статья К проблеме отбора содержания обучения иноязычной профессионально ориентированной коммуникации с применением методики формирования профессионально знач
38 Учебное пособие Приемная семья как форма опеки и попечительства