Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Негативная презентация прошлого в германских и российских СМИ

Наименование публикации Негативная презентация прошлого в германских и российских СМИ
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Негативная презентация прошлого в германских и российских СМИ // Культура и цивилизация, № 3, 2017
Аннотация В статье излагаются результаты сопоставительного изучения тактик формирования негативного образа прошлого при реактуализации и реинтерпретации фрагментов коллективной памяти в СМИ Германии и России. Анализируемый материал объективирует аксиологическое измерение памяти. Амбивалентность оценок прошлого обусловливается условиями и потребностями актуальной ретроспекции. Этнокультурная специфика дискурсивных практик манифестации памяти, а также феномена воздействия в массовой коммуникации в указанном контексте остаются недостаточно изученными, что определяет актуальность данной работы. Коллективная память рассматривается как дискурсивно конструируемый феномен, существующий в социальном хронотопе, предполагающий комплекс действий социума по реконструкции прошлого. Формирование ценностного отношения к прошлому в СМИ предполагает реализацию тактик формально-логической и психологической аргументации и композиционных тактик. Композиционные тактики направлены на модификацию информационной структуры сообщения с целью создания маркированных позиций. Коммуникативное взаимодействие в исследуемых дискурсивных практиках характеризуется субъект-объектным отношением адресанта и адресата, носит манипулятивный характер, нацелено на изменение когнитивных и аксиологических установок последнего. По результатам анализа определяются общие и свойственные конкретной лингвокультуре закономерности дискурсивной реализации коллективной памяти, релевантные установки адресанта, тактики и языковые средства воссоздания негативной картины коллективного прошлого.
Ключевые cлова -
Год публикации 2017
Автор(ы)
Электронная копия публикации -