44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) (профиль «Русский язык и литература»)

44.03.05 Педагогическое образование
(с двумя профилями подготовки)

профили «Русский язык и литература»

Программа направлена на подготовку специалистов, имеющих знания и навыки разработки и реализации основных и дополнительных образовательных программ по русскому языку и литературе для 5–11 классов средних образовательных учреждений. Цель программы – подготовка квалифицированных педагогических кадров (учителей русского языка и литературы) для современного общества. Область профессиональной деятельности выпускника программы охватывает сферы филологических наук, педагогики, психологии, методики преподавания русского языка и литературы, позволяя выпускнику адекватно выстраивать групповые и индивидуальные траектории образования, ориентируясь на возможности и потребности обучающихся в соответствии с актуальными общественными вызовами.

Информация актуальна для абитуриентов, поступивших в 2023 г.

8.png

Успешное освоение образовательной программы позволяет в дальнейшем работать учителем (преподавателем) русского языка и литературы; тьютором в образовательных учреждениях и детских центрах, методистом, разработчиком образовательных траекторий, координатором образовательных платформ; организатором детских и юношеских культурно-образовательных и просветительских мероприятий.

Преимущества образовательной программы:

• Высокий уровень теоретической и практической подготовки. Помимо освоения психолого-педагогических и методических дисциплин, студенты получают качественное филологическое образование, позволяющее работать не только учителями в образовательных учреждениях, но и в смежных областях (корректура, редактирование, лингвистическая экспертиза и др.).

• Высококвалифицированный преподавательский состав. Свыше 90% преподавателей являются докторами и кандидатами наук, специалистами-практиками в различных областях филологии и педагогики, имеющими публикации в ведущих отечественных и зарубежных научных изданиях и регулярно получающими грантовую поддержку.

• Основательная научная база. В ВолГУ ежегодно проводятся конференции различного уровня по языкознанию, литературоведению и методике преподавания филологических дисциплин.

• Индивидуальные образовательные траектории. Студент может выбрать для собственных исследований любую область филологии и методики преподавания, представлять результаты НИР на ежегодных студенческих конференциях и в сборниках научных трудов.

• Возможность полного или частичного трудоустройства по специальности в процессе обучения.

Что ждёт во время обучения:

Основой профессиональной подготовки является углубленное изучение различных разделов современного русского языка и его истории, русской литературы. Программа содержит дисциплины по актуальным направлениям лингвистики и литературоведения как теоретического, так и методического характера; имеет выраженную практическую направленность. Система учебных и производственных практик ориентирована на формирование и совершенствование навыков литературоведческого и лингвистического анализа текстов, освоение на практике инновационных психолого-педагогических технологий и методик обучения, реализацию полученных знаний и формирование профессиональных умений в условиях современной школы, получение навыков самостоятельной исследовательской работы в области филологии и методики преподавания филологических дисциплин.

Перспективы для трудоустройства:

Выпускники программы могут работать руководителями и сотрудниками учреждений в сфере основного общего и среднего общего образования, дополнительного образования, методических объединений и органов управления в сфере образования (в государственных, общественных и коммерческих организациях, в центрах обучения русскому языку и литературе, онлайн-школах по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ и др.).

Особенности поступления:

В перечень документов для поступления обязательно входит справка 086У!