45.03.01. Филология

45.03.01. Филология

профиль "Отечественная филология"

Цель программы – подготовить специалистов в области изучения языка и литературы в теоретическом, практическом, историческом и современном аспектах, способных создавать и анализировать тексты всех типов, осуществлять эффективную коммуникацию.

Информация актуальна для абитуриентов, поступивших в 2023 г.

9.png

Образование филолога открывает широкие возможности для профессиональной реализации. Наши выпускники готовы к осуществлению практической деятельности, связанной с использованием знаний и умений в области филологии, в учреждениях образования, культуры, управления, в СМИ, в сфере межкультурной коммуникации и других сфереах социально-гуманитарной деятельности.

Филолог может работать: учителем русского языка и литературы, тьютором, тестором, методистом, документоведом, спичрайтером, редактором, корректором, копирайтером, текстрайтером, библиотекарем, библиографом, каталогизатором, экспертом по комплектованию библиотечного фонда, редактором сайта, техническим редактором, шеф-редактором, контент-менеджером, экспертом-лингвистом и др.

Программа даёт возможность:

• приобрести фундаментальные знания в области языкознания и литературоведения;
  • научиться работать с текстами любой сложности, создавать их и интерпретировать;
  • овладеть мастерством общения во всех социально значимых сферах;
  • изучить современный иностранный (славянский) язык,
  • обучаться по индивидуальной образовательной траектории и получить дополнительную специализацию.

При желании возможно продолжить обучение в магистратуре, аспирантуре, докторантуре.

Что ждёт во время обучения:

• Интересные авторские курсы по актуальным вопросам современного русского языка и его истории, русской и зарубежной литературе;
  • активная вовлеченность в научно-исследовательскую и проектную деятельность в сфере филологии;
  • практическая подготовка под руководством ведущих преподавателей-практиков;
  • индивидуальные стажировки в институтах Российской академии наук и зарубежных университетах.

Преимущества для трудоустройства:

Филологи обладают хорошей научной базой, широким кругозором и отменной начитанностью. Полученные в ходе обучения знания и навыки позволят работать в самых разных сферах:
  • в образовательных учреждениях – вузах, колледжах, школах;
  • в государственных, общественных и коммерческих организациях;
  • в издательствах и типографиях;
  • в библиотеках;
  • в пресс-службах и СМИ;
  • в рекламных и PR-агентствах;
  • в отделах международных связей и связей с общественностью;
  • в центрах обучения русскому и другим славянским языкам;
  • в центрах лингвистической экспертизы и в других учреждениях и организациях.