Май 2010
Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.



1972-19891990-19992000-2004200520062007200820092010

январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь

 

1 мая

Создан факультет естественных наук, исполняющим обязанности декана назначен доктор биологических наук, профессор А.Б. Мулик.

5 мая

Прошла акция по уборке территории, принадлежащей Волгоградскому государственному университету, в рамках молодежного проекта «Чистый город начинается с тебя». В ней приняли участие студенты I и III курсов под руководством А.А. Матвеевой, заместителя заведующего по социально-воспитательной работе кафедры экологии и природопользования ВолГУ. Мероприятие осуществлялось при поддержке Департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации г. Волгограда и отдела озеленения Волгоградского государственного университета.

5 – 7 мая

Кафедра русского языка провела ежегодную Неделю славянских языков (польского, болгарского, сербского).

      7 мая

IMG_9772.JPGВ ВолГУ состоялась встреча с участниками Великой Отечественной войны, тружениками тыла, «Детьми военного Сталинграда» – сотрудниками и пенсионерами ВолГУ, посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Творческие коллективы и индивидуальные исполнители ВолГУ для ветеранов дали праздничный концерт, после чего ветеранам были вручены подарки.

14 – 16 мая

Студенты ВолГУ приняли участие в семинаре «Через дебаты к действиям» на тему «Толерантность среди нас?!». Проект в рамках Коллегии им. Теодора Хойса, программы Фонда имени Роберта Боша и объединения MitOst (Германия) при поддержке ВолГУ осуществили студенты факультета философии, истории, международных отношений и социальных технологий Ольга Бондаренко и Александр Храпов.

      14 – 17 мая

На теплоходе «Александр Невский» прошли праздничные IMG_2256.JPGмероприятия, посвященные 30-летию ВолГУ. Они открылись студенческим молодежным проектом «СамМИТ ВолГУ: Портал будущего», в котором приняли участие более 200 студентов ВолГУ и его филиалов. В течение трех дней студенты участвовали в конкурсе визиток «Мой факультет: вчера, сегодня, завтра», провели круглый стол на тему «Развитие студенческой активности в социальной среде». Апогеем проекта стал смотр-конкурс «Битва вузов». По итогам проекта в командном зачете победила команда факультета мировой экономики и финансов ВолГУ.

17 мая

В ВолГУ открылась выставка фоторабот студентов Ереванского государственного университета, организованная Музейным комплексом ВолГУ при поддержке Центра армянской культуры. Было представлено 40 работ.

     20 мая

IMG_9968.JPGБолее 30 автомобилей под управлением женщин-преподавателей и сотрудниц Волгоградского государственного университета и 300 автомобилей студентов, украшенных символикой ВолГУ, флагами и праздничными лентами, стартовали от стен университета и проехали по улицам города.

20 мая

В рамках празднования 30-летия Волгоградского государственного университета прошла церемония награждения победителей студенческого фестиваля «Alma Мater», который проходил в университете в течение всего учебного года. Самым спортивным факультетом был назван факультет физики и телекоммуникаций, самым творческим – факультет управления и региональной экономики. «Факультетом года» стал факультет мировой экономики и финансов.IMG_0324.JPG

Победители получили в подарок сертификаты на приобретение цифровых видеокамер и ноутбуков, а также экскурсионные туры по городам России. В финале студенческого фестиваля «Alma mater» были подведены итоги еще двух состязаний, приуроченных к 30-летию ВолГУ: литературный конкурс «Проспект Университетский, 100» и конкурс «Как молоды мы были», проводившийся среди выпускников ВолГУ.

20 мая

Состоялся Фестиваль клуба «Hola, amigos», посвященный 30-летию ВолГУ. В Фестивале приняли участие студенты факультетов филологии и межкультурной коммуникации и мировой экономики и финансов, изучающие испанский язык.

      DSC_1514.JPG20 мая

В Студенческом саду прошла акция «В моем сердце частичка ВолГУ». Студенты и преподаватели ВолГУ и гости из Казанского государственного университета выстроились в «Студенческом саду» в общую цепь в виде живого красного сердца и выпустили в небо воздушные шарики со своими именами и пожеланиями университету в честь его 30-летия.

21 мая

Прошла международная научно-практическая конференция «Приоритеты развития классического университета в условиях модернизации образования», приуроченная к 30-летию университета. В работе форума приняли участие представители ученого сообщества России, Китая, Германии, Нидерландов, Финляндии, США, Великобритании, Словакии.

      21 маяIMG_0476.JPG

В честь 30-летия в ВолГУ состоялся праздничный концерт «Интернациональный университет. Все флаги в гости к нам!», на котором выступающие представляли культуры разных стран: корейские барабанные мелодии, казачьи, украинские и китайские песни, русские, татарские, чеченские, еврейские и калмыцкие танцы и многое другое.

21 – 22 мая

IMG_3043.jpgПо инициативе ректората и Ассоциации выпускников ВолГУ, а также благодаря усилиям ректора О.В. Иншакова, проректора по учебно-воспитательной работе Т.В. Юдиной, выпускников ВолГУ Г. Шайхуллина, М. Зимовца, А. Малашкина были организованы встречи выпускников, посвященные 30-летию Волгоградского государственного университета. Встречи прошли в ресторане «Ровесник» г. Волжского и пивоварне «Бамберг» г. Волгограда.

      22 мая

В ВолГУ прошло торжественное заседание Ученого Совета, приуроченное к 30-летию вуза. 464 работника университета получили награды и почетные грамоты за вклад в развитие образования и науки региона. Сотрудникам ВолГУ были вручены нагрудные знаки DSC_1469.JPG«Почетный работник высшего профессионального образования РФ», Почетные грамоты Министерства образования и науки РФ, Почетные знаки города-героя Волгограда «За верность Отечеству», Почетные грамоты Главы Администрации Волгоградской области, Комитета по образованию Администрации Волгоградской области, Волгоградской областной Думы, Главы Администрации Волгограда и Волгоградской городской Думы.

     22 мая

В спортивном комплексе ВолГУ прошел спортивный праздник «От физической культуры – к спорту высоких достижений». В празднике приняли участие не только студенты ВолГУ, но и будущие абитуриенты.

DSC_1105.jpg

22 мая

Состоялся концерт, посвященный 10-летию факультетов управления и региональной экономики и факультета мировой экономики и финансов.

24 мая

IMG_0328.JPGВолгоградский государственный университет отметил свое 30-летие. Сотрудники и гости университета приняли участие в праздничном вечере «Мой университет», состоявшемся в Центральном концертном зале. По окончании торжественной части Волгоградский академический симфонический оркестр исполнил для собравшихся сюиту «Наш университет» на музыку Нино Рота. По замыслу О.В. Иншакова, автора проекта, каждый гость мог сложить собственную картинку впечатлений, ассоциаций, образов истории и современной жизни ВолГУ под звуки известнейших мелодий композитора.пушной и ректор.jpg

Вечером студенты, школьники и жители города присоединились к празднику «С днем рождения, ВолГУ!», который состоялся на Центральной набережной. Участников торжества поздравили звезда телеканала СТС Александр Пушной, группа «Андерсен», творческие коллективы и исполнители Волгоградского государственного университета.

26 мая – 9 июня

На базе четырех европейских университетов - им. Н. Коперника (Польша), им. К. фон Озиетцкого (Германия), Радбауда (Нидерланды), Аликанте (Испания) - прошли обучающие семинары для преподавателей и сотрудников из университетов Армении, Азербайджана, Беларуси, России и Украины. Волгоградский государственный университет представляли П.В. Тимачев, А.В. Фесюн, А.Р. Яковлев, А.П. Карибов и А.В. Светлов. Цель семинаров – знакомство с опытом европейских университетов по интернационализации научной и образовательной деятельности.

     27 – 29 мая

В Волгоградском государственном университете прошли I Международные Беккеровские чтения. Участие в них приняли более 500 человек из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Украины, Казахстана, Франции и многочисленных российских городов. Инициаторами научного проекта стали сотрудники кафедры биологии ВолГУ во главе с заведующим кафедрой В.А. Сагалаевым и сотрудники Музея-заповедника «Старая Сарепта». Проект поддержан грантом РГНФ.

30 мая

Студенты университета по инициативе профкома организовали и провели праздник для детей студентов и преподавателей ВолГУ, посвященный Дню защиты детей.