Декабрь 2010
Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.



1972-19891990-19992000-2004200520062007200820092010

январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь

 

2 декабря

Прошла встреча актера Петра ЗайченкоПётр Зайченко и студентов Волгоградского государственного университета. Встреча была приурочена ко Дню памяти В.М. Шукшина в Волгоградской области и проходила в рамках университетского киноклуба «Классика». Актёр рассказал о своих студенческих годах, о съёмках и фестивалях, а в конце прочитал наизусть рассказ Шукшина «Чудик». Завершил встречу показ короткометражного игрового фильма «Сватовство» с Петром Зайченко в главной роли.

3 декабря

Дебют первокурсникаВ Волгоградском государственном университете состоялся V Межвузовский смотр-конкурс студенческой художественной самодеятельности «Дебют первокурсника». В конкурсе приняло участие 13 высших учебных заведений города Волгограда и Волгоградской области. Гран-при конкурса завоевали студентки Волгоградского государственного университета Карина Шушина и Мария Шурхал.

3 – 5 декабря

В Волгограде прошел VIII Всероссийский фестиваль (по Южному Федеральному округу) «Вместе радио», посвященный проблемам развития регионального радиовещания. Студенты ВолГУ стали гостями фестиваля.

6 декабря6 декабря 2010

В ВолГУ прошел флеш-моб «Живи здраво – это здорово!». Мероприятие было приурочено ко всероссийскому Дню добровольца и организовано студенческим волонтерским объединением ВолГУ «Прорыв» и командой «Е-живи-КА».

6 декабря

В Волгоградском государственном университете состоялся Ученый совет, на котором были вручены сертификаты на получение именных стипендий на 2010-2011 учебный год. Аспиранту кафедры теоретической физики и волновых процессов факультета физики и телекоммуникаций ВолГУ Наталье Янюшкиной присуждена Именная Стипендия Правительства Российской Федерации, аспиранту кафедры корпоративных финансов и банковской деятельности факультета мировой экономики и финансов ВолГУ Инне Митрофановой Именная Стипендия Президента Российской Федерации.

6 декабря

В Администрации Советского района в рамках кампании «Мы можем больше» прошли презентации проектов по проведению Нового года для детей с ограниченными возможностями и детей из многодетных семей. Студенты Волгоградского государственного университета представили два проекта: «Дарим добро» и «Подари счастье».

6 декабря

Состоялось награждение лучших по итогам III-го трудового семестра 2010 г. студенческих отрядов Волгоградской области. Организаторами мероприятия были государственное учреждение «Областная молодежная биржа труда» при поддержке комитета по делам молодежи администрации Волгоградской области. В составе сводного педагогического отряда «Горизонт» благодарственные письма и подарки получили студентки факультета философии, истории, международных отношений и социальных технологий ВолГУ Мира Михалева и Татьяна Прудентова.

6 декабря

В Волгоградском государственном университете в рамках Царицынского Александро-Невского фестиваля культуры, языка и журналистики прошел творческий семинар, посвященный социальным проблемам в области лингвистики, организованный Международным культурно-просветительским фондом «Александр Невский» и факультетом филологии и межкультурной коммуникации. В семинаре приняли участие ученые, журналисты и деятели литературы, искусства, образования Волгограда и области, гг. Москвы, Пскова, Тюмени. Участники обсудили тенденции развития русского языка в современном обществе, специфику религиозного образования в России, проблемы современной деловой коммуникации, рассмотрели вопрос литературного творчества как элемент социальной культуры.

7 декабря

ВолГУ получил право открыть центр по привлечению волонтеров для участия в организации и проведении XXII Олимпийских зимних и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи в 2014 году. Волгоградский государственный университет стал победителем по направлению «Административная деятельность и аккредитация».

7 декабряБоровицкая В.Н.

В ВолГУ состоялась встреча с членом Союза писателей России В.Н. Боровицкой. Валентина Николаевна познакомила студентов-филологов с неизвестными страницами биографии М.Ю. Лермонтова.

7 и 10 декабря

В Волгоградском государственном университете состоялись игры финала Межфакультетских игр КВН на кубок ВолГУ.

8 декабря

Студенты факультета управления и региональной экономики встретились с детьми в онкологическом диспансере Волгограда. В программе были конкурсы для детей, вручение подарков.

8 декабря

В ВолГУ прошло совместное 8 декабря 2010заседание Государственно-патриотического клуба и политических клубов Волгоградского отделения партии «Единая Россия» на тему «Забота о будущих поколениях – основная идея Послания Президента Федеральному собранию 2010 года». Участники заседания обсудили основные положения Послания Президента и внесли практические рекомендации по их реализации на региональном уровне.

9 декабря

В Волгоградском государственном университете прошло первенство ВолГУ по восточному боевому единоборству сетокан каратэ-до. В соревновании приняли участие студенты 1 – 5 курсов. Среди девушек первое место заняла А. Иноземцева, среди юношей – К. Комиссаров.

общежитие ВолГУ9 декабря

В общежитии ВолГУ прошла акция «Горящее сердце общежития», приуроченная его двадцатипятилетию. Студенты с помощью фонариков и мобильных телефонов выстроились в форме сердца.

9 – 12 декабря

В Санкт-Петербурге прошел Всероссийский форум по вопросам развития студенческого самоуправления в РФ, организованный «Российским союзом молодежи». Волгоградский государственный университет был представлен делегацией, в которую вошли студенты Дмитрий Крижановский, Алла Розанова, Анастасия Попова, Николай Хон и Михаил Харченко.

12 декабря

Сборная команда ВолГУ по фитнес-аэробике «Dance-Versia» заняла I место в Открытом Чемпионате и первенстве города Волгограда по фитнес-аэробике (дисциплина Hip-Hop).

13 декабря

На общем собрании Отделения общественных наук Российской академии наук состоялся доклад ректора О.В. Иншакова на тему «Стратегия и тактика государственной политики развития наноиндустрии в России». Это первое программное выступление ученого из ВолГУ по приглашению Отделения РАН.

13 – 16 декабря

Известный астрофизик, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Института астрономии РАН (ИНАСАН) Дмитрий Зигфридович Вибе выступил в ВолГУ с лекциями на тему «Современные представления о звездообразовании».

13 – 20 декабряФестиваль французского кино в ВолГУ

Посольство Франции в России и Волгоградский государственный университет при поддержке Министерства иностранных дел Франции провели Фестиваль французского кино.

16 декабря

Состоялся турнир по интеллектуальным играм на кубок Главы Волгограда. В турнире приняли участие 15 команд. 9 из них представлены студентами волгоградских вузов, в состав остальных вошли школьники, студенты, выпускники высших и средних учебных заведений и просто волгоградцы, увлекающиеся интеллектуальными играми. Волгоградский университет представляла сборная ВолГУ, а также команды «Сильмарилл» и «Принцессы огорошены». Со счетом 4:0 сборная ВолГУ победила в финале конкурса.

17 декабря

В ВолГУ прошел смотр-конкурс художественной самодеятельности «Интернациональное общежитие. Парад республик».

19 декабря

Команда «IT Crowd» Волгоградского Государственного Университета принимала участие в международных соревнованиях по информационной безопасности «RuCTFE 2010», проводимых Уральским государственным университетом им. А.М. Горького. По результатам двенадцатичасовых соревнований команда «IT Crowd» заняла 20 место из 56 и 6 место из 16 вузовских команд России.

19 – 21 декабря

Прошел первый конкурс «Студенческий лидер Волгоградской области - 2010». Победителем стала студентка третьего курса Марина Свинкина, председатель профбюро факультета филологии и межкультурной коммуникации ВолГУ.

20 декабря

В развлекательном центре «Самолет» ТРК «Европа Сити Молл» прошло награждение победителей конкурса короткометражных фильмов «Первый дубль», организованного Комитетом по делам молодежи Администрации Волгограда и молодежным центром «Лидер». Волгоградский государственный университет представляли семь фильмов во всех номинациях, все они прошли в финал.

Первый дубль 2010 декабрьВ номинации «Короткометражные игровые фильмы» первое место занял фильм «Нежность» студентки ВолГУ Ирины Емельяненко. Лучшим анимационным фильмом стала социальная реклама «Скоро Новый год» студентки ВолГУ Эллины Емельяновой. В номинации «Короткометражные документальные фильмы» второе место занял репортаж с выездного проекта ВолГУ «СтудОрг – 2010», подготовленный магистрантом ВолГУ Егором Поповым. Третье место в номинации «Репортажи» занял фильм студентов-второкурсников ВолГУ «Деревья».