Сентябрь 2010
Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.



1972-19891990-19992000-2004200520062007200820092010

январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь

 

IMG_2672.JPG1 сентября

Состоялась торжественная линейка, посвященная Дню знаний. С приветствием выступил ректор ВолГУ О.В. Иншаков и почетные гости университета: первый заместитель главы Волгограда, член Ученого совета ВолГУ С.Н. Соколов, председатель Избирательной комиссии Волгоградской области, председатель Ассоциации выпускников ВолГУ Г.С. Шайхуллин.

1 – 10 сентября

Волжский гуманитарный институт (филиал) ВолГУ посетила делегация университета г. Оффенбург (Германия). Директору ВГИ был вручен договор о взаимном научном и образовательном сотрудничестве. Основной целью визита было обсуждение программы сотрудничества российского и германского вузов, включающей в себя обмен студентами, участие обеих сторон в международных и интернет-конференциях, издание научных трудов, стажировки как в Оффенбурге, так и в Волжском.

7 – 10 сентябряIMG_3580.JPG

Администрация Волгоградской области, Волгоградский государственный университет и Фонд им. Конрада Аденауэра (Германия) провели российско-германский симпозиум «Немцы и русские: Вторая мировая война 65 лет спустя». Перед открытием симпозиума представители Фонда им. Конрада Аденауэра и Анатолий Григорьевич Мережко, ветеран Великой Отечественной войны, один из защитников Сталинграда, генерал-полковник в отставке, посетили музей курсантских полков Волгоградского государственного университета. Гости познакомились с университетом, узнали об основных направлениях исследований, которые ведутся в ВолГУ.

9 – 13 сентября

На базе Киевского национального университета им. Тараса Шевченко в оздоровительно-спортивном комплексе «Береговое» (Крым) состоялся XXIII съезд Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов (ЕАПОУ). Делегатами съезда были представители профсоюзных организаций сотрудников и студентов 25 классических университетов России, Украины, Беларуси, Азербайджана и Приднестровья. Участие в съезде принимала также и делегация ВолГУ.

10 сентября

Студенты и преподаватели ВолГУ оказали помощь Александровской средней школе Жирновского района, передав книги, портфели и другие необходимые вещи. Для жителей пострадавшей от пожара с/п Александровское сотрудниками и студентами кафедры психологии были проведены психологические тренинги и консультации. Активисты ВолГУ и ансамбль казачьей песни «Фомин день» организовали концертную программу для учеников и учителей Александровской школы.

13 – 16 сентября

Волгоградский государственный университет посетила делегация преподавателей Университета г. Нови Сад (Сербия). 14 сентября для студентов факультета филологии и межкультурной коммуникации была прочитана лекция профессором Богданом Косановичем на тему «Русская эмиграция в Сербии», а также состоялась лекция профессора Николы Грдинича на тему «Жанр романа в литературе первой половины XX века».IMG_3704.JPG

14 сентября

В ВолГУ побывал первый секретарь Посольства Израиля в Москве, известный теле- и радиожурналист Йосси Тавор. В рамках визита почетный гость прочел для студентов университета лекцию об особенностях политики Израиля в сфере искусства и журналистики.

14 сентября

В ВолГУ состоялся Третий студенческий чемпионат «Собери компьютер». Организатором и спонсором стала компания «Gigabyte Technology LTD».

16 – 17 сентября

В Волжском гуманитарном институте прошла Международная научно-практическая конференция «Наноиндустриализация в России и мире: экономические и социальные аспекты».

17 – 20 сентября

На теплоходе «Александр IMG_4508-2.jpgНевский» состоялся выездной семинар студенческого актива СамМИТ ВолГУ «Мир без границ». Участие в мероприятии принимали команды факультетов Волгоградского государственного университета и его филиалов – Волжского гуманитарного института и Урюпинского филиала ВолГУ. Во время остановки теплохода в Саратове участники СамМИТа провели фотокросс.

20 – 24 сентября

В Варшавском университете прошел Международный студенческий фестиваль «Друзья! Прекрасен наш союз!», посвященный русскому языку и культуре. Фестиваль собрал 24 команды из 15 стран Европы. Единственной делегацией из России стала команда ВолГУ в составе Надежды Фотиной, Ильи Галаганова, Полины Климовой, Екатерины Шакурской и Евгения Воронова, студентов факультета филологии и межкультурной коммуникации под руководством заведующей кафедрой литературы, издательского дела и литературного творчества профессора О.А. Прохватиловой.

110.jpg22 сентября

Преподаватели кафедры физвоспитания, инструкторы и сотрудники спортивно-оздоровительного центра и студенты ВолГУ побывали в Осичковской средней школе (Руднянский район). Профсоюз ВолГУ выделил средства на приобретение спортивного инвентаря, а преподаватели, инструкторы и студенты провели открытые уроки и мастер-классы по футболу, баскетболу, современным оздоровительным системам и технологиям. Детям также передали игрушки, сладости, канцтовары.

В ходе социальной акции помощи пострадавшим от стихийных бедствий коллективы ВолГУ, ВГИ и УФ перечислили около 600 тысяч рублей Осичковской средней школе Руднянского района.

24 – 29 сентября

В рамках Недели европейских языков в Центре славянских языков ВолГУ прошли конкурсы чтецов, песен, художественного перевода, стенгазет на славянских языках. Гостями и участниками стали иностранные студенты из Австрии, Великобритании, Кении, Мексики, Турции.

24 – 31 сентября

В ВолГУ состоялась Неделя европейских языков и культур, в рамках которой прошел цикл мероприятий, посвященных языку, истории и культуре европейских стран. Впервые в Неделе европейских языков участвовали не только студенты, но и школьники 9 – 11 классов.

24 сентября – 8 ноября

IMG_5950.JPG24 сентября в Ворошиловском торговом центре Волгограда фотоклуб «НеОбъектив» и Музейный комплекс ВолГУ при участии кафедры литературы, издательского дела и литературного творчества открыли выставку студенческих работ «Фотолирика», посвященную творчеству И. Бродского. 8 ноября в ВолГУ состоялось торжественное награждение победителей. Дипломами награждены: Елена Красюкова (I место), Олеся Баженова (II место), Александр Михалев (III место).

25 сентября

Муниципальным учреждением «Молодежно-подростковый Центр Советского района Волгограда» совместно с Волгоградским государственным университетом на территории городского оздоровительного центра «Надежда» в Советском районе был проведен районный фестиваль «ЗА здоровье и активный отдых». Активисты ВолГУ выступили организаторами нескольких спортивных площадок, провели викторину на тему «Что для тебя здоровый образ жизни?». В мероприятии принимали участие ребята из 12 школ Советского района Волгограда.

5032596006_ba6d886f3c_b.jpg26 сентября

Совет редакторов межфакультетских газет и электронных журналов ВолГУ осуществил благотворительную поездку в Нижнечирскую школу-интернат, направленную на развитие детского творческого мышления, для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

27 сентября

Состоялось Посвящение в студенты первокурсников нового факультета естественных наук.

Сентябрь

В Волжский гуманитарный институт на факультет естественных и гуманитарных наук по программе Фулбрайта прибыла Джессика Хьюстон, языковой ассистент. Цель визита – участие в организации и проведении языковых и страноведческих олимпиад и викторин, участие в конференциях и заседаниях учебно-методического семинара, встречи со студентами ВГИ и учащимися школ города.