Зимняя дискуссионная школа GAIDPARK «Россия 2030: проектируем реформы».
«Второй раз в российской истории на берегу Финского залива куется будущее. Будем надеется, что в этот раз как минимум так же успешно, как при Петре Великом» (с) Кирилл Кобрин, журналист, автор проекта «История времен Путина».
С 25 января по 1 февраля в Санкт-Петербурге на берегу Финского залива проходила Зимняя дискуссионная школа GAIDPARK «Россия 2030: проектируем реформы». Организаторами школы явились Фонд Егора Гайдара и Комитет гражданских инициатив (КГИ), которые собрали 100 студентов последних курсов, учащихся магистратуры экономических и социально-гуманитарных факультетов с разных ВУЗов России. Чтобы пройти сложный отборочный этап с высоким конкурсом, ребятам необходимо было написать эссе.
Студентка ВолГУ, кафедры политологии Богапова Анастасия Валерьевна приняла участие в Зимней школе и поделилась впечатлениями. В течение всей недели лекции слушателям школы читали ведущие эксперты Санкт-Петербурга и Москвы - экономисты, политологи, социологи. Среди них были Дмитрий Травин, Артемий Магун, Титаев Кирилл, Андрей Заостровцев, бывший научный сотрудник ВолГУ Иван Курилла и другие. Помимо этого, участники школы каждый день придумывали реформы и стратегии развития экономики, социальной сферы, судебной и правоохранительной систем, внутренней и внешней политики и отстаивали свои разработанные идеи в дебатах друг с другом.
Таким образом, школа оказалась полезной и продуктивной, насыщенной новыми нужными знакомствами, интересными и актуальными лекциями. Каждый участник школы задумался над необходимостью политических, экономических и социальных реформ в России, а также предложил свое видение методов и способов их реализации. Это говорит, прежде всего, о неравнодушии молодого поколения к будущему своей страны и о желании развиваться вместе с ней.