Новости Кафедры экологии и природопользования
По результатам конкурсного проекта «Лучшие образовательные программы инновационной России» в Волгоградском государственном университете реализуется больше всего лучших образовательных программ среди вузов региона – 26 программ! В том числе - Экология и природопользование!

Студентки группы ЭПб-181 Муртазина Анастасия и Слайковская Елизавета приняли участие в  II Международном учебно-исследовательском конкурсе "СТУДЕНТ ГОДА 2021", который проводился на базе МЦНП «НОВАЯ НАУКА».

В Волгоградской областной Думе активисты «Экоинициативы» приняли участие в цикле бесед «Наш дом – природа».

Стипендия Благотворительного фонда «Лукойл» назначается студентам, средний балл успеваемости которых за последний семестр не ниже 7 (по десятибалльной системе), занимающиеся тематикой, связанной с нефтегазовым производством, его экологической безопасностью, с политологией, геополитикой, связями с общественностью, международными отношениями.

В рамках фестиваля Наука 0+ преподаватели института естественных наук посетили школы с открытыми лекциями. Кафедру экологии и природопользования представлял доцент кафедры, заместитель директора Института по науке, к.б.н. Николай Владимирович Онистратенко.

26 сентября 2021 года прошла акция, направленная на приём отходов согласно правилам раздельного сбора и сортировки отходов потребления.
Местом проведения стал сквер им. В. Симбирцева, напротив библиотеки им. М. Горького.

В мероприятии приняли участие учёные и специалисты университетов, студенты и аспиранты, заинтересованные в разработке экологической политики, экологизации университетов, развитии экологической культуры.

1 сентября - День знаний, открытий, знакомств и обновления - сегодня всё было для тебя, наш Дорогой Первокурсник!!!

В рамках социально-ориентированной экологической деятельности кафедры при поддержке ПАО «Сбербанк» 29 июля 2021 года сотрудники кафедры экологии и природопользования в лице к.б.н., доцента Онистратенко  Николая Владимировича и к.с.-х.н., доцента Матвеевой Анны Александровны начали свою работу по разработке проекта по благоустройству территории ГКСУ СО «Волжский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей».

Студенты-экологи бакалавриата и магистратуры осуществили комплексный экологический мониторинг в  ходе выездной практики в Волго-Ахтубинской пойме.

Первокурсники – экологи в эти летние дни проходят полевую практику по общей экологии и экологии растений и животных.

От лица кафедры поздравляем наших выпускников, желаем Вам идти всегда к намеченной цели, покорять научные и профессиональные вершины
И по традиции ... ждем Вас в гости в стенах родной Alma Mater!

15 июня 2021 года первокурсники кафедры экологии и природопользования высадили почти полсотни молодых дубков.

Бакалавры и магистры кафедры экологии и природопользования представили на Научной сессии результаты своих исследований

22 марта 2021 года в рамках Областных Дней Волги на базе Волгоградской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького состоялся студенческий брейн-ринг, посвященный Всемирному дню водных ресурсов (Всемирному дню воды).

В День российской науки Региональный центр дополнительного образования «Дом научной коллаборации имени З.В. Ермольевой» Волгоградского государственного университета совместно с «Домом научной коллаборации имени Н.Г. Соломонова» Северо-Восточного федерального университета провели Межрегиональный мастер-класс для юных исследователей по одному из приоритетных направлений развития современной науки – биотехнологии.

Конференция проходит уже в 12 раз, и впервые носила междисциплинарный характер, включая в себя не только научные аспекты экологических правоотношений, но и классические, традиционные формы взаимодействия между обществом и природой.

Команда четвертого курса, в составе Полины Горбовой, Ксении Рубановой и Дмитрия Гаврилова, приняла участие в финале Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» в специальной лиге «ЭКО–CASE».

Второе место в отборочном этапе открывает нашей команде дорогу в Финал. Он пройдет в онлайн формате в рамках Осеннего кубка Чемпионата «CASE-IN» в декабре 2020 года.

18 сентября 2020 года в диссертационном совете на базе Владимирского государственного университета Водолазко Александр Николаевич защитил кандидатскую диссертацию на тему: "Загрязнение почв земель сельскохозяйственного назначения тяжелыми металлами и его учет при бонитировке (на примере Волгоградской области) по специальности 03.02.08 - "Экология" (биологические науки).