В 2021-2022 учебном году студенты группы ЭПб-181 приняли участие и достигли следующих результатов:
Золотой сертификат получили: Елизавета Сергеевна Слайковская и Анастасия Анвяровна Муртазина.
Серебряный сертификат получил: Абдулахат Хасбуллаевич Хизриев.
Бронзовый сертификат получила: Варвара Николаевна Денисова.

Впервые Волгоградский государственный университет в лице студенческого общества "Экоинициатива" выступил организатором эколого-просветительского проекта "Чистые игры", которые прошли 26 апреля 2022 года на территории "Парка Дружбы" Кировского района г. Волгограда.

Иванцова Елена Анатольевна, профессор кафедры, директор Института естественных наук приняла участие 21.04.2022 г. в работе Круглого стола «История страны сквозь призму женских судеб: преподаватель вуза – профессия и призвание», целью которого являлась трансляция преподавателями, активно занимающимися административной, научной, педагогической и общественной деятельностью, опыта совмещения современными женщинами профессиональных и семейных функций.

11 апреля 2022 года в  Точке кипения с лекцией перед волонтерами выступил Николай Владимирович Онистратенко.

31 марта в Точке кипения ВолГУ прошел межинститутский круглый стол «Территориальные особенности экологического туризма».

Проект Путь тушканчика организован при поддержке Комитета по делам молодежи Pro.Molodezh и Фонда президентских грантов. Проект направлен на популяризацию экологической осознанности среди граждан Волжского и Волгограда, а также на борьбу с мусором по берегам водоемов и на воде.

Старший преподаватель кафедры Елена Алексеевна Зализняк приняла участие в онлайн-конференции «Нововведения в надзоре и контроле в 2022 г. Как жить по новым правилам», организованной информационной сетью «Техэксперт».

22 марта во многих странах мира ежегодно отмечается Всемирный День воды или Всемирный День водных ресурсов. Этот день был установлен по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций 22 декабря 1992 года.

Стартовала неделя науки «Научный калейдоскоп» от ведущих Домов научной коллаборации
Региональный центр дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. З.В. Ермольевой» запустил проект – научная неделя «Научной калейдоскоп», посвященное Дню российской науки.

Куратор студенческого общества, «Экоинициатива", Матвеева Анна Александровна представила Волгоградский государственный университет с проектом экологических инициатив.

По результатам конкурсного проекта «Лучшие образовательные программы инновационной России» в Волгоградском государственном университете реализуется больше всего лучших образовательных программ среди вузов региона – 26 программ! В том числе - Экология и природопользование!

Студентки группы ЭПб-181 Муртазина Анастасия и Слайковская Елизавета приняли участие в  II Международном учебно-исследовательском конкурсе "СТУДЕНТ ГОДА 2021", который проводился на базе МЦНП «НОВАЯ НАУКА».

В Волгоградской областной Думе активисты «Экоинициативы» приняли участие в цикле бесед «Наш дом – природа».

Стипендия Благотворительного фонда «Лукойл» назначается студентам, средний балл успеваемости которых за последний семестр не ниже 7 (по десятибалльной системе), занимающиеся тематикой, связанной с нефтегазовым производством, его экологической безопасностью, с политологией, геополитикой, связями с общественностью, международными отношениями.

В рамках фестиваля Наука 0+ преподаватели института естественных наук посетили школы с открытыми лекциями. Кафедру экологии и природопользования представлял доцент кафедры, заместитель директора Института по науке, к.б.н. Николай Владимирович Онистратенко.

26 сентября 2021 года прошла акция, направленная на приём отходов согласно правилам раздельного сбора и сортировки отходов потребления.
Местом проведения стал сквер им. В. Симбирцева, напротив библиотеки им. М. Горького.

В мероприятии приняли участие учёные и специалисты университетов, студенты и аспиранты, заинтересованные в разработке экологической политики, экологизации университетов, развитии экологической культуры.

1 сентября - День знаний, открытий, знакомств и обновления - сегодня всё было для тебя, наш Дорогой Первокурсник!!!