История кафедры

История кафедры

4 января 1982 года по университету издан приказ № 01-07-01 о создании кафедры физического воспитания (заведующий – Анатолий Иванович Яковлев)

1.png

Яковлев Анатолий Иванович — мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР, подготовивший чемпиона мира по гребле Константина Костенко. Впоследствии Анатолий Иванович работал в Китае главным тренером в провинции Сигуань по гребле на байдарках и каноэ.

3 декабря 1987 года  кафедра физического воспитания переименована в кафедру физического воспитания и гражданской обороны (заведующий – Е.С. Новак, к.м.н.).

2.png

15 сентября 1997 года при кафедре физического воспитания совместно с кафедрой радиофизики открыта учебная лаборатория «Биоинформационные технологии и медицинская диагностика» (руководитель – И.В. Шаркевич, к.ф.-м.н., доцент).

20 марта 2002 года кафедра физического воспитания и гражданской обороны переименована в кафедру физического воспитания и оздоровительных технологий (заведующий – Т.Г. Коваленко, д.пед.н.).

Коваленко Татьяна Григорьевна – доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, Почетный работник Высшего профессионального образования.

1994-2017 гг. - заведующий кафедрой физического воспитания и оздоровительных технологий

24.png
Ульянов Дмитрий Александрович – кандидат педагогических наук, доцент, Отличник физической культуры и спорта.

2017-2020 гг. – заведующий кафедрой физического воспитания и оздоровительных технологий Волгоградского государственного университета.

25.png
Жегалова Марина Николаевна - кандидат педагогических наук, доцент.

2020 год и по настоящее время -  и.о. заведующего кафедрой физического воспитания и оздоровительных технологий.

26.png