Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Характерологическая функция эмотивной глагольной лексики в древнерусских и старорусских житиях, статья

Наименование публикации Характерологическая функция эмотивной глагольной лексики в древнерусских и старорусских житиях, статья
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Дмитриева Е.Г. Характерологическая функция эмотивной глагольной лексики в древнерусских и старорусских житиях, статья / Дмитриева Е.Г. // Слово в языке и тексте: Сборник статей к 85-летию со дня рождения Софии Петровны Лопушанской. – Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2011. – С. 42–55. , 2011. — 14 с.; Анализ употребления глаголов эмоций в текстах древнерусских и старорусских памятников письменности показал, что одной из основных функций, реализуемых данными языковыми единицами, является характерологическая функция. При этом ее реализация в рассматриваемых текстах обладает определенной спецификой. Использование эмотивных глаголов определятся не стремлением создать достоверное описание переживаний персонажей, а желанием дать оценку их поведению с точки зрения христианских ценностей, очертить идеал праведника и в итоге создать особый эмоционально-нравственный тон повествования, понятный читателю.
Аннотация -
Ключевые cлова -
Год публикации 2011
Автор(ы)
Электронная копия публикации -