42.04.02 Журналистика

42.04.02 Журналистика

профиль "Медиатехнологии и журналистика в современной мультикультурной среде"

Магистратура по направлению подготовки 42.04.02 «Журналистика» предназначена для  выпускников-бакалавров, желающих углубить знания в области медиа или продолжить образование по новой для себя траектории. Цель программы – подготовить профессионалов в области современного массмедийного бизнеса, способных создавать увлекательный медиаконтент, генерировать идеи медиапроектов и реализовывать их при помощи медиатехнологий.

Выпускник ориентирован на выполнение разных типов задач:

- как автор он готовит журналистские материалы в разных форматах и жанрах, в том числе с элементами мультимедиа,

-  как редактор осуществляет редактирование текстов, аудио, фото, видео и графических элементов, отвечает за выпуск качественного медиапродукта, востребованного у аудитории,

- как исследователь анализирует деятельность существующих средств массовой информации и выявляет причины, определяющие их востребованность на рынке медиа,

- как педагог способен преподавать профессиональные дисциплины и обучать молодые кадры.

Это дает выпускникам большую свободу маневра на рынке массмедиа.

Преимущества образовательной программы:

Данная программа – практико-ориентированная, она обеспечивает подготовку профессиональных сотрудников, способных быстро адаптироваться и включаться в работу на предприятиях, осуществляющих подготовку и выпуск средств массовой информации.

Что ждёт во время обучения:

В ходе обучения студенты приобретают и отрабатывают практические навыки всех видов деятельности с учетом специфики различных типов медиа, изучают новейшие технологии производства современного востребованного контента, распространяемого разными каналами коммуникации.

При кафедре действует учебно-научная лаборатория медиакоммуникаций «Terra Media», где студенты проводят исследования по актуальным темам в медиаиндустрии.

Перспективы для трудоустройства:

Выпускники-магистры имеют перед собой самые широкие перспективы трудоустройства. Они могут работать в качестве не только рядовых журналистов, но и профессиональных обозревателей, руководителей отделов, шеф-редакторов, продюсеров или медиаменеджеров в местных и федеральных СМИ, а также в смежных сферах: издательствах, пресс-службах, рекламных агентствах. Они востребованы как аналитики и медиаэксперты в организациях, занимающихся анализом отрасли массовых коммуникаций, а также как преподаватели в области медиаобразования и медиаграмотности.