Новости института права
Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.
0412.23
0212.23

Заведующий кафедрой гражданского и международного частного права А.О. Иншакова - победитель конкурса на соискание премии Волгоградской области в сфере науки и техники

Иншакова А.О..jpg

Решением комиссии по присуждению премий Волгоградской области в сфере науки и техники за работу «Датасет «Эпидемии и пандемии 2022: Большие данные для научной аналитики инфекционных заболеваний в мире и их последствий» заведующий кафедрой гражданского и международного частного права д.ю.н., профессор Агнесса Олеговна Иншакова признана победителем конкурса на соискание премии Волгоградской области в сфере науки и техники. В соответствии с постановлением Губернатора Волгоградской области от 27 ноября 2023 г. № 617 «О присуждении премий Волгоградской области в сфере науки и техники в 2023 году» Агнессе Олеговне Иншаковой присуждена премия Волгоградской области в сфере науки и техники с присвоением звания «Лауреат премии Волгоградской области в сфере науки и техники» и выплатой денежного вознаграждения.

2111.23

В ВолГУ состоялось торжественное заседание Ученого совета, посвященное дню преподавателя высшей школы

20 ноября 2023 года в ВолГУ состоялось Торжественное заседание Ученого совета, посвященное дню преподавателя высшей школы. Ректор ВолГУ Калинина Алла Эдуардовна поздравила сотрудников университета с профессиональным праздником и вручила грамоты и награды. Доценту кафедры уголовного права Миликовой Анне Владимировне вручили аттестат о присвоении ученого звания доцента по специальности «Уголовно-правовые науки», старший преподаватель кафедры уголовного права Малимонова Мария Андреевна награждена почетной грамотой главы администрации Советского района г.Волгограда за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с Днем преподавателя высшей школы, ассистент кафедры уголовного права Лыков Дмитрий Андреевич получил диплом кандидата юридических наук и грамоту ВолГУ за добросовестный труд в системе высшего образования, высокий профессионализм и в связи с Днем преподавателя высшей школы.

2011.23

В Арбитражном суде Волгоградской области проведено практико-ориентированное занятие со студентами ВолГУ

Многолетнее сотрудничество Арбитражного суда Волгоградской области и ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет» (ВолГУ) в сфере подготовки квалифицированных юридических кадров пополнилось очередным ярким событием. 16 ноября 2023 года в Арбитражном суде Волгоградской области состоялось традиционное практико-ориентированное занятие с участием студентов 4 курса Института права, изучающих учебные дисциплины «Организация деятельности судов и органов судейского сообщества в РФ» и «Исполнительное производство». Обучающиеся приняли участие в открытом судебном заседании по рассмотрению заявления общества с ограниченной ответственностью «ТК ПолиэксАвто» о признании незаконным и отмене постановления судебного пристава – исполнителя Дзержинского районного отдела судебных приставов г.Волгограда ГУ ФССП по Волгоградской области о взыскании исполнительского сбора в размере 50 000 руб. по исполнительному производству неимущественного характера и установлении нового срока исполнения вынесенного в рамках исполнительного производства в составе председательствующего судьи 6-го судебного состава административной коллегии Арбитражного суда Волгоградской области Костровой Ларисы Владимировны.

1711.23

Ежегодная Областная конференция школьников «Право в жизни современного человека»

Ежегодная Областная конференция школьников «Право в жизни современного человека» проводится в Волгоградском государственном университете с 2012 года и традиционно посвящается Дню юриста, который в России отмечают 3 декабря. Очередная – двенадцатая конференция состоится 8 декабря 2023 года. Соорганизатором ее выступает Российское объединение судей, что, безусловно, повышает значимость и профессиональный уровень мероприятия. Участвовать в конференции могут ученики 9-11 классов, а также студенты колледжей, изучающие обществознание и право. Традиционно ВолГУ собирает от 30 до 100 участников, заинтересованных правом и готовых обсуждать связанные с ним проблемы. Для того, чтобы начинающим ученым проще было начать новую для себя деятельность, разработан примерный перечень тем, которым может быть посвящено выступление, хотя всем участникам рекомендуется не ограничиваться перечисленными там вариантами, а формулировать тему с учетом своих интересов и своего видения проблемы.

1611.23

День философии в ЮНЕСКО

16 ноября отмечается Всемирный день философии, который учрежден в 2002 году. Но официальный статус событие приобрело несколько лет спустя: в 2005 году на 33-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО. Отмечают этот праздник профессиональные философы: преподаватели и аспиранты, профессора и доценты, академики и члены-корреспонденты Академии наук, студенты и магистранты, обучающиеся по философским специальностям. Кроме того, этот день могут считать своим праздником все любители пофилософствовать. Обучающиеся Университетского колледжа ВолГУ приняли участие в творческом конкурсе "Философи́Я", приуроченном к этому дню. Активное участие в нем приняли студенты групп ПСОкд-221, ПСОкд-222, ПСОкд-223, ИБАСкф-201, ИБАСкф-202, ИБТСкр-201 (преподаватель - к.филос.н., доцент кафедры философии и теории права Любовь Соловьева).