Сегодня прошло традиционное для нашей кафедры мероприятие - кинолекторий "Эковзгляд".
Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.
Сегодня прошло традиционное для нашей кафедры мероприятие - кинолекторий "Эковзгляд". 07.04.2026

Сегодня прошло традиционное для нашей кафедры мероприятие - кинолекторий "Эковзгляд".

На этом мероприятии преподаватели нашей кафедры вместе с участниками устраивают просмотр и дальнейшее обсуждение научно-популярного или игрового фильма на острую экологическую тему.
Художественное произведение становится предметом и полем для дискуссии , во время которой участники рассматривают значимые сюжетные моменты, природоохранные основы и выводы произведения, вспоминают экологические закономерности и узнают новые факты.

7 апреля в Точке кипения ВолГУ "Эковзгляд" собрал на просмотр и обсуждение художественного фильма "Глубоководный горизонт" наших гостей из МОУ Средняя школа №110 Волгограда учащихся Университетского колледжа ВолГУ и студентов направления "Техносферная безопасность".
Организовывали взаимодействие и модерировали дальнейшее обсуждение преподаватели нашей кафедры - доцент Анна Александровна Матвеева , доцент Николай Владимирович Онистратенко , ассистент Мария Денисовна Азарова , ассистент Полина Сергеевна Горбова.
Кроме ярких художественных образов фильм запомнился зрителям разбором реальной хроники событий, приведших к экологической катастрофе. Фильм основан на реальных событиях — Взрыве нефтяной платформы Deepwater Horizon, произошедший в 2010 году в Мексиканском заливе.
В ходе обсуждения зрители не только дали свою эмоциональную оценку описанным событиям, но и раскрыли химические, географические, организационные, экономические и экологические аспекты происшедшей трагедии.

Возврат к списку