Наша зелёная команда приняла участие в выездном приактикуме учеников МОУ Лицей №5 Центрального района Волгограда. 20.03.2024

Руководитель представительства Общероссийской общественной организации «ВООП» в Волгоградской области, Ирина Евгеньевна Мурашова радушно приняла ребят и почетных гостей - Ирину Анатольевну Радченко, руководителя Департамента по образованию администрации Волгограда и Ларису Александровну Тропкину, директора лицея №5, депутата Волгоградской городской Думы .
Мероприятие проводилось в рамках празднования года 100-летия образования Всероссийского общества охраны природы и реализации экообразовательных проектов «Проросток» и «Дубовая роща».
Николай Владимирович Онистратенко провёл старшеклассникам мастер-класс по семенному размножению древесных растений, а также показал секреты и "фишки" черенкования деревьев и кустарников для получения многочисленного устойчивого посадочного материала.
Ребята собственноручно заложили на проращивание семена клёна, сосны сибирской и павловнии, а также расчеренковали ель, сосну, пихту и лиственные породы деревьев.
Горшки и проращиватели с будущими могучими деревьями ребята по окончании мероприятия увезли с собой.
Учащиеся группы ТБб-201 Анна Селеменчук Настя Юрьева провели ребятам эковикторину. Интерактив так воодушевил школьников, учителей и доцента нашей кафедры, что все включились в шумное обсуждение и предлагали свои варианты.
После для школьников, студентов нашей кафедры и для педагогов была проведена научно-практическая экскурсия по питомнику и центру размножения растений «Флора Грин».
Завершилось мероприятие общим чаепитием в оранжерее под оливами и плодоносящими цитрусами , под плеск воды в аквариуме с койями.
Плодотворное сотрудничество кафедры экологии и природопользования ВолГУ и Волгоградского отделения Всероссийского общества охраны природы будет продолжено.