Сегодня в ВолГУ состоялся Хакатон "Устойчивое развитие территорий Юга России по принципам ESG ". Цель хакатона - разработка мероприятий для популяризации и масштабированию повестки ESG и ЦУР на территориях Юга России.
07.12.2023

Программа включала две части:
Первый день был посвящен выступлениям спикеров из Экспертного совета АСИ, Совета ТПП РФ по устойчивому развитию, КСО и волонтерству, Экспертно-оценочного ESG-Центра НОЦ Юга России, АНО «Интегра», Совета ТПП Ростовской области по устойчивому развитию, Русского Регистра, Комитета Волгоградской городской Думы по экономике, промышленности и предпринимательству, Комитета Волгоградской городской Думы по бюджету и налогам, Банка Центр-инвест, ООО "ТД ГраСС", ФБУ "Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Волгоградской области и Волгоградского государственного университета.
В составе лекторов зав. кафедрой экологии и природопользования Анна Викторовна Холоденко выступила перед студентами с лекцией на тему «Актуальные вопросы экологической составляющей устойчивого развития и ESG в РФ». Образовательная повестка завершилась выдачей заданий студенческим командам.
Команды формировались в соответствии с принципами ESG и включали будущих экономистов, управленцев, инноватиков, социологов и экологов. Команды работали по решению задач в рамках двух самостоятельных векторов:
1. Разработка рекомендации по проектированию дорожной карты мероприятий в целях популяризации и масштабирования повестки устойчивого развития для территорий ЮФО.
2. Анализ, оценка перспектив и разработка предложений по внедрению практик устойчивого развития и реализации ESG-повестки для предприятий малого и среднего бизнеса ЮФО.
От кафедры экологии и природопользования в состав команд по первому направлению вошли Елизавета Слайковская (ЭПм-221), Любовь Мещерякова (ЭПм-231), Елена Кириченко (ЭПб-201), Глеб Воронин (ЭПб-211), по второму направлению - Алексей Егоров (ЭПм-221), Григорий Рубцов (ЭПм-231), Мария Маслова и Екатерина Верховод (ЭПб-201). Наставником экологов выступила старший преподаватель кафедры Елена Алексеевна Зализняк.
Второй день был посвящен разработке командных проектов и их презентации экспертам. Интересно было наблюдать результат командной работы, которая позволила всем участникам продемонстрировать уровень своих профессиональных навыков и дала возможность «прокачать» свои soft skills. По результатам представления проектов команды были отмечены сертификатами об участии и памятными подарками.