Хотим поблагодарить наших преподавателей за проведение такой значимой и запоминающейся практики!
12.07.2023

Ведь именно руководители полевой практики ответственны за то, что все дни студентов-практикантов насыщены новыми знаниями, полезной работой, оттачиванием умений и навыков, красотой природы и радостью общения. Выбор места проведения практики, взаимодействие с коллегами-учеными принимающей наших студентов организации, организационные мероприятия - вся эта работа у наших преподавателей начинается, пожалуй, сразу по возвращении с сотоявшегося выезда.
И тут имеет значение не только безусловно высокий уровень знаний и педагогическое мастерство, но и доверительные, простые отношения с учащимися, навыки жизни и работы "в поле", готовность и любовь к такому образу жизни, физическое здоровье и богатый научно-практический инструментарий разных простых и отработанных полевых "хитринок" и "примочек", приобретаемый в ходе многолетних исследований в условиях природной среды.
Олег Андреевич Гордиенко - молодой, перспективный, серьёзный и вдумчивый ученый, увлеченный и увлекающий педагог. Являясь ассистентом нашей кафедры, Олег Андреевич, осуществляет свои научные исследования в области почвоведения уже многие годы. Одновременно он является сотрудником ФНЦ Агроэкологии РАН.
Каждый полевой выход, каждая "прикопочка" под его руководством превращается для студентов в приключение, расследование, путешествие в летопись Земли. Стоя в прохладной глубине собственноручно выкопанного разреза, Олег Андреевич простым доходчивым языком объясняет сложные вопросы стратиграфии, почвообразования, химизма внутрипочвенных процессов. Недаром подопечные и сами с увлечением прорываются сквозь слои почвы и работают с образцами прямо в разрезе или в более комфортной обстановке полевого лагеря.